Дом, отдых, хобби

Добрый день! Вопрос зоопсихологу. Три дня назад взяли двух котят-девочек. Шотландский вислоушка 2 мес и обычный полосатик метис 1,5 месяца. Шотландка очень быстро освоилась, бегает, играет, - вопрос №5138254

ласкается, кушает и в лоток ходит. А полосатик видимо была не в очень хороших условиях у прежнего владельца. Сначала пряталась и даже игрушек боялась, но потихоньку привыкла, пытается играть с шотландкой, видно что хочет этого, но при этом шипит и иногда рычит даже. Как помочь им подружиться? Я очень переживаю, что они подерутся. Прошло всего три дня, мы всей семьей следим конечно за ними, но очень хочется чтоб им было хорошо вместе поскорее.

апрель 24, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Оля

    24-й в Учебе и науке

    .

    май 5, 2023 г.

    Оля

    24-й в Учебе и науке

    Единого действенного рецепта надёжной кошачьей дружбы не существует. Каждая кошка — яркая, уникальная личность, и вам придётся учитывать её характер, чтобы помочь установить мирные отношения на своей территории. Сколько времени уйдёт на то, чтобы наконец сложился добрососедский паритет, сказать трудно. Возможно, неделя, а быть может, и несколько месяцев.

    Не ставьте себе невыполнимой задачи быстро подружить котов. Они могут и вовсе не стать близкими друзьями, ведь кошка животное, которое гуляет само по себе. А вот добиться мирного существования вполне по силам в любой ситуации. Пускай и не моментально, но питомцы обязательно притрутся друг к другу — и в переносном и в прямом смысле.
    Можно попробовать покормить их вместе — в одной комнате, но из разных мисок. Предложите им вкусняшек, но поставьте миски не слишком близко — на расстоянии примерно в метр или чуть меньше. Практикуйте совместную трапезу при каждой возможности — это сближает.
    Не позволяйте никому совать нос в чужую миску — в кошачьем понимании это непростительная наглость. При возникновении каких-либо проблем — расставлять миски либо на большее расстояние, либо по разным комнатам.
    обеспечить кошкам хотя бы видимость территориальной независимости. У каждой должен быть свой, и только свой полный набор для жизни и гигиены: место для сна, миски, лоток. Очень неплохо, если не пересекаются и «тропы», которыми животные передвигаются внутри дома, а у каждого из них есть и собственные наблюдательные пункты на возвышении, и места, где можно спрятаться в случае назревающего конфликта.
    Удачи!

    май 5, 2023 г.