Религия

vip

Как ответить на поздравление с... - вопрос №514032

Как ответить на поздравление с Рождеством Христовым? если ты мусульманин, а тебя поздравил христианин

январь 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 5

    Лариса

    3-й в Религии

    Добрый день Рамзан!

    Как написано в Российском энциклопедическом словаре, Рождество Христово — «один из главных христианских праздников, установленный, согласно церковному вероучению, в честь рождения Иисуса Христа. Отмечается 25 декабря (7 января)».

    НО!В «Энциклопедии обрядов и обычаев» говорится: «Точная дата рождения Иисуса Христа нигде не упоминается. [...] Историческая же наука свидетельствует о том, что именно в этот день — 25 декабря — праздновалось рождение богов во многих дохристианских (языческих) религиях. [...] Римляне задолго до христианства отмечали Сатурналии — праздник Сатурна, одного из древнейших римских богов». Далее в энциклопедии говорится, что «в Римской империи в этот день праздновалось рождение бога Митры… бога „Непобедимого солнца“». Оба эти праздника отмечались 25 декабря — в день летнего солнцестояния по юлианскому календарю.

    Таким образом, в действительности 7 января не является точной датой рождения Христа, более того, в Библии вы также нигде не найдете этой даты. Также нигде не ссыщете и того, что Иисус когда-либо справлял свой день рождения.

    Товарищ, который вас поздравил с этим праздником, скорее всего не знает всех этих деталей, поэтому можете просто сказать «Спасибо», либо рассказать все то, что я вам написала выше. Если у вас есть вопросы, пишите...

    январь 7, 2013 г.

    АлександрЪ

    4-й в

    Во имя Бога Милостивого, Милосердного. Ислам признает Иисуса как пророка, поэтому Праздник Рождения Христа не может мешать мусульманину искренно ответить встречным поздравлением. Вы же не отвечаете за веру другого, поэтому различия в понимании рождения Иисуса не могут быть причиной для того, чтобы не поздравить в ответ так как вы считаете и как вы видите Иисуса в вашей вере.

    Да хранит вас Бог!

    январь 25, 2013 г.
  • не отвечать — по шариату так положено

    август 1, 2013 г.

    Татьяна - ведьма

    294-й в

    Так, как и положено отвечать.трагедии из этого делать не нужно, и рассказывать кучу глупостей тоже. Думаю, пророк Иса, мир Ему, вы помните еще кто такой.

    январь 5, 2016 г.

    Мусульманский Психолог

    4-й в Религии

    «И (также проклятие пало на них) за их слова [за то, что они сказали, издеваясь и насмехаясь]: «Поистине, мы убили Мессию, Иису, сына Марьям, посланника Аллаха». А (ведь) они не убили его и не распяли, но это только показалось им. [Они распяли другого, думая, что он Ииса]. И, поистине, те [люди Писания], которые разногласят об этом [об этом убийстве], – однозначно, (пребывают) в сомнении об этом. Нет у них [у людей Писания] об этом никакого знания, кроме следования за предложением. И (ведь) они не убивали его [Иису], – достоверно [действительно], нет [наоборот], Аллах вознес его [Иису] (живым – и духом и телом) к Себе: и (поистине) Аллах – величествен (в Своем владычестве) (и) мудр (в Своих решениях и повелениях) ( Священный Куран, сура Женщины, аят 157-158).
    Лучший ответ на это молчание, если не получается объяснить позицию Ислама в этом вопросе

    апрель 11, 2018 г.