Медицина

Болят кости рук и ног - вопрос №51411

Здравствуйте!  Мне 23 года. И сегодня возникла такая проблема.

Просыпаюсь сегодня рано утром, от того, что у меня сильно болят кости рук и ног (суставы на локтях и ногах; и сами кости, на ногах ниже колена и руках — локтевая и лучевая). При каждом перемещении руки или ноги, сразу становилось больно, если замирал, то где-то через минуту боль утихала (по началудаже боялся встать на ноги, казалось, что кости сломаются).

Сейчас боль в руках прошла. Могу двигать и боль не появляется. Но в ногах боль осталась хоть и слабая (только когда начинаю ходить).

Еще из симптомов:

-слабо болит горло (глотать не больно, только дискомфортно)

-температура. с утра была 37,2 сейчас 36,9

Где-то 3 часа назад принял одну таблетку темпалгина. (т.к. кости еще сильно болели). А так, с утра пью чай.

Если недостаточно информации, то дайте знать.

Подскажите пожалуйста, что это может быть? И не может ли случиться осложнений на суставы рук и ног?

январь 9, 2011 г.

  • Всего ответов: 7

  • Александр, Вам нужно срочно идти к 3 врачам - ортопеду, ревматологу и эндокринологу, выполнить рентгенограмму болезненных костей и суставов, сдать общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи (для начала).

    Кроме различных артритов, артрозов и т.п., боль в костях характерна при серьёзном эндокринологическом заболевании - гиперпаратиреозе, которое нужно диагностировать и лечить как можно раньше иначе человека скрючивает, кости начинают ломаться. Я не хочу Вас пугать, но я лечила таких больных, уже запущенных, это мне тогда было страшно, что врачи не знают об этом распространенном заболевании и просто гробят жизни пациентов.

    январь 9, 2011 г.

    Dr. Kraft.

    полностью соглсна с коллегой!!! обратиться ко врачам надо как можно быстрее......но волноваться сразу так не надо, возможно, у вас просто ОРВИ или ГРИПП, боли в костях, мышцах также характерны при этих заболеваниях...... в любом случае, вам необходимо обследование, покой, правильное лечение....удачи)))

    январь 9, 2011 г.

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    У меня впечатление, что это ревматическая атака.

    В любом случае, надо как можно скорее обратиться к врачу. Гиперпаратиреоз - вещь серьезная, но не очень частая, а вот ревматизм со всеми своими "прелестями" встречается намного чаще.

    Завтра же с утра отправляйтесь на обследования. Обязательно сдайте кровь на ревмопробы и реакцию Райта-Хедельсона (бруцеллез).

    Больше того, что мы все тут написали, заочно сказать нельзя. С вами надо разбираться в реальности. Здоровья!

    январь 9, 2011 г.
  • Мариам Оганесовна, меня как раз смутила боль в костях, это для ревматоидного АРТРИТА не характерно, там суставы болят и отекают (да что я пишу, Вы и сами прекрасно знаете). Да и мышечнве боли ("При каждом перемещении руки или ноги, сразу становилось больно, если замирал, то где-то через минуту боль утихала") тоже характерны для гиперпаратиреоза. Кстати, лечить его легче, чем ревматоидный артрит:) Кто знает...

    январь 9, 2011 г.

    Мариам Оганесовна

    8-й в Медицине

    Заочно тут не разобраться... Меня насторожили боли в горле: ангина -> ревматизм :))) Мышечные боли или же суставные - тоже не понять, больные нередко неверно выражаются, а когда ткнут пальцем в больное место, тогда видишь совсем другое :))) Наш пациент же пишет о болях то в костях, то в суставах, то о мышечной слабости...

    Насчет гиперпаратиреоза: я подумала насчет болезни Реклингаузена - это совсем не подарочек...

    А то, что парню надо к врачу, да поскорее - это однозначно! :))) И хорошо, если окажется, что это обычный грипп.

    (Кстати, мы с вами думали в верном направлении насчет тромбоцитопенической пурпуры в недавнем вопросе о ребенке. Ребенок уже в больнице, диагноз установлен, начато лечение - мама мне написала, Вам, наверное, тоже :)))

    январь 9, 2011 г.
  • Гиперпаратиреоз бывает нескольких вариантов, б-нь Реклингхаузена - это аденома околощитовидных желез, встречается, кстати, достаточно часто (можете хоть в той же Википедии посмотреть); но здесь может быть и гиперплазия, хотя больше похоже на признаки аденомы.

    январь 9, 2011 г.

    Агафонова Елена Александровна

    49-й в Медицине

    Это впервые?

    апрель 4, 2015 г.