Юриспруденция

Решено

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О расторжении брака определении места жительства ребенка и взыскании алиментов в твердой денежной сумме - Башкортостан - вопрос №514125

Здравствуйте, пожалуйста оцените юридическую правильность составленного мной искового заявления т.к. я составляла его сама по разным данным с разных сайтов, я сомневаюсь в его корректности.......

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О расторжении брака определении места жительства ребенка и взыскании алиментов в твердой денежной сумме

С ответчиком я вступила в брак 15 сентября 2005 года. Брак зарегистрирован отделом ЗАГС… по актовой записи №… От данного бракаимеется дочь — ГЛР, 23 февраля 2006 года рождения.

С июля 2010 года мы с мужем проживаем раздельно, совместное хозяйство не ведется. За все время раздельного проживания были предприняты неоднократные попытки примирения, которые не дали ни какого результата. Считаю, что дальнейшая совместная жизнь невозможна в связи с отсутствием взаимопонимания, возникновением конфликтных ситуаций в семье и частыми ссорами.

Вместе с тем, я являюсь матерью несовершеннолетнего ребенка, который все время с момента рождения, а также в период раздельного проживания с ответчиком, фактически проживает со мной и находится у меня на иждивении. Отец не проявляет личной инициативы в воспитании дочери. Не смотря на отсутствие всяких препятствий, навещает ребенка все реже и реже, денежных средств на его содержание практически не выделяет.

Так как доход моего мужа состоит из сумм выплачиваемых ему за выполнение разовых заказов по доставке груза и имеет нерегулярный, меняющийся характер, подтвердить его реальный доход не представляется возможным, а значит, и взыскание алиментов в долевом отношении к заработку невозможно.

Ответчик, не имея официального постоянного заработка, имеет в своей собственности два автомобиля, а также (по его же словам) его ежемесячный доход превышает мой в 2-3 раза, поэтому, исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон, я считаю, что ответчик в состоянии выплачивать алименты на содержание дочери в размере прожиточного минимума установленного в /нашем регионе/ для ребенка на период вынесения решения (в /нашем регионе/ по состоянию на конец 2012 года прожиточный минимум для детей составил 5601р.) или же в размере МРОТ определенном также на период вынесения решения (с 1 января 2013 года установлена сумма 5205р.).

На основании изложенного и в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ, а также, Семейным кодексом РФ

прошу:

1. Расторгнуть брак между мной ГАВ,… г.р. и ответчиком ГРР,… г.р., зарегистрированный отделом ЗАГС… по актовой записи № ....

2. Определить место жительства несовершеннолетнего ребенка ГЛР, 23.02.2006г.р., с истцом, т.е. со мной.

3. Взыскать с ответчика ГРР,… г.р., на содержание дочери ГЛР, 23.02.2006г.р., алименты в твердой денежной сумме в соответствии со ст. 83 СК РФ.

Могу ли я указать в данном заявлении про последующую индексацию в связи с изменениями установленных размеров МРОТ и прожиточного минимума? Могу ли я составить одно такое исковое заявление сразу в районный суд, минуя мировой? На ряду с требованием о разводе я же выдвигаю требование об определении места жительства ребенка и о взыскании алиментов ...

Зарание благодарю за ваши ответы.

Дополнение автора от январь 7, 2013 г., 14:40:54

Нет, имущественного спора нет.

Вопрос задан анонимно январь 7, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Сахно Юрий Алексеевич

    19-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. У Вас получается спора по разделу имущества нет?

    январь 7, 2013 г.
    Ответ понравился автору
  • Иск хорош, понравился, хоть и воды много.

    "Так как доход моего мужа состоит из сумм выплачиваемых ему за выполнение разовых заказов по доставке груза и имеет нерегулярный, меняющийся характер, подтвердить его реальный доход не представляется возможным, а значит, и взыскание алиментов в долевом отношении к заработку невозможно. Ответчик, не имея официального постоянного заработка, имеет в своей собственности два автомобиля, а также (по его же словам) его ежемесячный доход превышает мой в 2-3 раза, поэтому, исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон, я считаю, что ответчик в состоянии выплачивать алименты на содержание дочери в размере прожиточного минимума установленного в /нашем регионе/ для ребенка на период вынесения решения (в /нашем регионе/ по состоянию на конец 2012 года прожиточный минимум для детей составил 5601р.) или же в размере МРОТ определенном также на период вынесения решения (с 1 января 2013 года установлена сумма 5205р.)." — ВОТ ЭТО ВЫКИНУТЬ ПОЛНОСТЬЮ.

    ВМЕСТО ЭТОГО ВПИСАТЬ -

    Ответчик не принимает участия в содержании ребенка (детей), добровольно решить вопрос об уплате алиментов не получается, соглашение об уплате алиментов не заключалось.

    Считаю, что ответчик должен выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО ребенка) в мою пользу в твердой денежной сумме, поскольку _________ (указать обстоятельства, предусмотренные статьей 83 Семейного кодекса РФ, дающие право на определение способа уплаты алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме). Определение размера алиментов в твердой денежной сумме обеспечит стабильность в содержании ребенка (детей), позволит избежать затруднений при определении размера алиментов, подлежащих дальнейшей уплате, соблюдении принципа соразмерности получаемой ребенком (детьми) материальной помощи и возможностями плательщика алиментов.

    При совместном проживании на ребенка (детей) мы ежемесячно тратили в среднем _______ руб., после развода на содержание ребенка (детей) я могу потратить _______ руб., исходя из среднемесячного дохода _______ руб. Прошу учесть семейное положение сторон при решении вопроса о размере подлежащих уплате алиментов _________ (указать про семейное положение истца и ответчика, наличие обязательств по содержанию других лиц).

    Размер прожиточного минимума для детей на территории _________ (указать наименование субъекта РФ, где проживает ребенок) составляет _______ руб., за ____ квартал ____ года, что установлено _________ (указать каким нормативным актом установлен размер прожиточного минимума в соответствующем субъекта РФ, если не установлен в субъекте, указать в целом по РФ, со ссылкой на соответствующее постановление Правительства РФ).

    С учетом необходимости максимального сохранения ребенку (детям) уровня его прежнего обеспечения, размер алиментов в твердой сумме должен быть определен в размере ____ (указать размер твердой денежной сумму в долях к прожиточному минимуму (например ½ или 1,5 или 2), поскольку _________ (указать основания взыскания алиментов в указанном истцом размере). С учетом возможного изменения потребительских цен в период взыскания алиментов по решению суда необходимо определить механизм индексации взысканных судом алиментов в твердой денежной сумме, исходя из изменения размера прожиточного минимума.

    В ПРОСИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ ПУНКОМ 3 И 4 ВПИСАТЬ:

    3. Взыскать с _________ (ФИО ответчика) в пользу _________ (ФИО истца)  ежемесячно алименты в твердой денежной сумме ____ (указать размер твердой денежной сумму в долях к прожиточному минимуму), на содержание несовершеннолетнего _________ (ФИО ребенка (детей), дата и место рождения) с «___»_________ ____ г. и до совершеннолетия ребенка (детей).

    4. Установить порядок индексации взысканных судом алиментов в зависимости от изменения величины прожиточного минимума на территории  _________ (указать  субъект РФ или в целом по РФ).

    ВОТ И ВСЁ)

    Не забываем ставить оценку и выбирать лучший ответ!

    январь 7, 2013 г.