Юриспруденция

vip

Законно ли оформление прав собственности... - Москва - вопрос №514602

Законно ли оформление прав собственности на квартиру — Москва Моему мужу после смерти бабушки и отца досталась 2-х комнатная квартира Поскольку его сестра не получила долю в наследстве по завещанию он ей подарил 1/2 доли от квартиры. Однако его сестра на тот момент была несовершеннолетняя, и мать оформила долю на себя (как на опекуна). Сейчас его сестре есть 18 лет,но мать оформила долю (по согласию дочери): 5/12 — себе, и 1/12 — на дочь. Прошло несколько лет и мать в силу того, что ей нужны были срочно деньги попросила своего сына написать нотариальную доверенность на распоряжение его долей в квартире (1/2). На словах обговаривалось, что она воспользуется этой доверенностью (продаст квартиру) в самом крайнем случае, а по истечению срока доверенности (1 год), если не возникнет необходимости, то доверенность прекращает свою юридическую силу и доля останется в распоряжении сына. Мать не продала долю сына в квартире, и ее финансовое положение наладилось, однако когда возник вопрос, чтобы она отдала документы по собственности на квартиру сыну, она отказалась отдать документы. По заявке в росреестр о проверке регистрации права собтсвенности, мой муж (сын) узнал, что мать втайне от него оформила его долю на его сестру (продала долю). Вопрос: имела ли мать право осуществлять регистрацию права собственности на его сестру? Должна ли она уведомлять об этом сына? И если сын с этим не согласен, есть ли возможность оспорить данное решение, так как сын хочет вернуть свою долю (1/2) от квартиры. Сын узнал о том, что мать оформила его долю на сестру спустя год, как закончилась доверенность (мать оформила — на основании доверенности). Помогите, пожалуйста, сыну вернуть свою долю. Спасибо Выдержка из доверенности продать от моего имени за цену и на условиях по своему усмотрению, принадлежащую мне в праве общей долевой собственности ½ долю квартиры, расположенной по адресу … для чего уполномачиваю: быть моим представителем во всех органах, учреждениях и организациях Ставропольского края, в том числе в нотариальных конторах, банковских кредитных учреждениях РФ, ИФНС РФ, органах технической инвентаризации, налоговых органах, жилищно-эксплуатационных органах, паспортных столах, органах внутренних дел, органах местного самоуправления, органах ЗАГС, органах архива, в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю, в телефонном узле, представлять мои законные интересы перед любыми должностными, юридическими и физическими лицами, вести от моего имени переговоры, заключать и подписывать от моего имени договоры, а именно: договоры аванса (задатка), купли-продажи, соглашения о расторжении договоров, осуществлять расчеты по сделкам, получить причитающиеся мне за отчуждение ½ доли вышеуказанной квартиры денежные средства а именно: аванс и задаток, стоимость ½ доли вышеуказанной квартиры, зарегистрировать договор купли-продажи в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, а также переход права собственности на ½ долю вышеуказанной квартиры на его основании на имя Покупателя, подписать от моего имени передаточный акт, подавать и подписывать от моего имени заявления по любым основаниям, в том числе на регистрацию договора, перехода права, внесение изменений в ЕГРП, прекращение или приостановку регистрационных действий, исправление технических ошибок, дополнительный прием документов, получать и подавать необходимые справки и документы, в том числе копии, дубликаты документов, справки, выписки, в том числе выписки из ЕГРП, свидетельства, и иные документы. С правом получения зарегистрированных документов, в том числе зарегистрированного договора купли-продажи, оплачивать необходимые сборы и пошлины, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения. Доверенность выдана сроком на 1 год без права передоверия полномочий третьим лицам. Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним 18 декабря 2012 года № На основании запроса от 17.12.2012 г. №, поступившего на рассмотрение 17.12.2012 г., сообщаем, что в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним зарегистрировано: Кадастровый ( или условный ) номер объекта: наименование объекта: Квартира назначение объекта: жилое площадь объекта: 43.4 кв.м. адрес (местоположение) объекта: Ставропольский край, город Ставрополь, Правообладатель: … Альбина … (сестра) Вид права: общая долевая собственность: 1/12. Дата регистрации 28.12.2010 № регистрации Ограничения(обременения) права: не зарегистрированы Правообладатель: … Надежда … (мать) Вид права: общая долевая собственность: 5/12. Дата регистрации 28.12.2010 № регистрации Ограничения(обременения) права: не зарегистрированы Правообладатель: … Альбина … (сестра) Вид права: общая долевая собственность: 1/2. Дата регистрации 31.10.2011 № регистрации Ограничения(обременения) права: не зарегистрированы Правопритязания: не зарегистрированы Заявленные в судебном порядке права требования: не зарегистрированы

январь 8, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Уважаемая Елена в действиях вашей свекрови много нарушений гражданского законодательства(ст.175, 185, 188, 189 ГК РФ), которые позволят отменить сделку совершенную свекровью и вернуть долю квартиры вашего мужа. Для этого вы можете обратиться к экспертам нашего сайта предоставляющим услуги на платной основе, которые составят исковое заявление для последующего обращения в суд и прокосультируют по интересующему вопросу более подробно. С уважением!

    Не забывайте оценивать ответы экспертов.

    январь 8, 2013 г.

    Заливина Ирина Александровна

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Если сделка была совершена по доверенности, срок действия которой истёк, то такая сделка недействительна. Ваш муж вправе обратиться в федеральный суд с иском о признании сделки недействительной. Одновременно с подачей иска рекомендую ходатайствовать перед судом о применении обеспечительных мер — просить суд запретить собственнику совершать сделки со спорным объектом недвижимости до разрешения спора в суде. В Вашем случае важно знать не истекли ли сроки исковой давности для обращения с иском в суд.

    январь 8, 2013 г.

    Сергей

    36-й в

    Здравствуйте. Ваша мама поступила грамотно. Во — первых правильно оформила доверенность, указав широкий и полный спектр своих полномочий и действий которые она может совершить за вашего мужа, и подкопаться с это стороны будет сложно. Но можно попробовать признать сделку недействительной. Если был договор купли — прдажи, то  на основании того, что вам не передавали денежные средства за вырученную квартиру ( так же возможно возбуждение уголовного дела по факту мошенничества), а так же, в соответствии со ст 974 ГК РФ, поверенный обязан по требованию доверителя сообщать о ходе выполнения задания и вернуть все полученное в ходе исполнения поручения.

    С другой стороны, в доверенности указано право матери на продажу доли в квартире, поэтому, другие действия ( оформление дарственной, мены) она совершить не может, следовательно вам необходимо узнать какая сделка была совершена и если иная чем указана в доверенности, то на основании п 1 ст 183 ГК РФ ( превышение полномочий) можете подать искв суд о признании сделки не действительной и применения двойной реституции.

    Вам стоит выяснить у мамы или сестры ( записав разговор) с какой целью мама оформляла доверку и что хотела получить в итоге, и возможно появится еще основание для признания сделки недействительной-- ст 170 ГК.

    Можете попробовать договориться мирным путем с сестрой о возврате вам вашей доли.

    Будут вопросы обращайтесь в личку. Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.

    Да мама допустила нарушение прав несовершеннолетнего ребенка, хоть она и была опекуном, но уменьшение доли несовершеннолетнего не допускается без разрешения органов опеки.

     Да, вы можете подать иск по ст 170 ГК РФ, если была купля- продажа но не было передачи денег от покупателя продавцу. Правда вам придется доказать что у сестры не было на и не могло быть денег на покупку квартиры.

    январь 8, 2013 г.