Учеба и наука

Решено

Преподаватель на одном из занятий вызывает к доске либо 2-х студентов с вероятностью 0,2, либо 3-х студентов с вероятностью 0,5, либо 4-х студентов. - вопрос №5146159

Найти дисперсию числа вызванных к доске студентов на одном занятии

Вопрос задан анонимно май 2, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Максим Чередник

    20-й в Учебе и науке

    • Для нахождения дисперсии нужно знать математическое ожидание и вероятности всех возможных исходов. Математическое ожидание числа вызванных студентов на одном занятии можно вычислить следующим образом:
    • E(X) = 2 * 0,2 + 3 * 0,5 + 4 * 0,3 = 3
    • где X — случайная величина, описывающая число вызванных студентов.
    • Для нахождения дисперсии используем формулу:
    • Var(X) = E(X^2) — [E(X)]^2
    • Найдем значение E(X^2):
    • E(X^2) = (2^2 * 0,2) + (3^2 * 0,5) + (4^2 * 0,3) = 11,4
    • Тогда дисперсия будет:
    • Var(X) = E(X^2) — [E(X)]^2 = 11,4 — 3^2 = 2,4
    • Ответ: дисперсия числа вызванных к доске студентов на одном занятии равна 2,4

    май 3, 2023 г.