Юриспруденция

Решено

Гражданин Петров ВЛ. обратился в Энский районный суд с исковым заявлением к Петровой И.А о разделе между супругами совместно нажитого имущества. - вопрос №5146200

Судья Энского районного суда в принятии искового заявления 20 декабря 2002 г. отказал, указав в определении, что заявленные требования согласно п. 3 ч. 1 СТ. 23 ГПК РФ подсудны мировому судье. Мировые судьи в Энском районе еще не назначены. Поэтому исковые требования заявлены преждевременно. Исковое заявление следует предъявлять мировому судье Энского района, когда он будет назначен или избран. Основан ли на законе отказ судьи в принятии искового заявления?

Вопрос задан анонимно май 2, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Согласно пункту 3 части 1 статьи 23 ГПК РФ мировому суду подсудны требования о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей. Если цена иска не более 50 т.р., то районный суд прав. И не важно при этом, избран или нет мировой судья.

    май 2, 2023 г.