Учеба и наука

Решено

Трое ребят принялись красить ватман... - вопрос №514707

Трое ребят принялись красить ватман каждый в свой цвет. Один закрасил красным 70% ватмана, другой зеленым 85%, третий синим 65%. Сколько процентов ватмана заведомо закрашено всеми тремя цветами?

январь 8, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Сумма всех площадей 70+85+65 = 220 %. Всеми тремя будет запачкано от 20 до 65 процента.

    Разделим ватман на 20 равных частей — «клеток» по 5% каждая, По принципу Дирихле 14 красных «кроликов», 17 зеленых «кроликов» и 13 синих «кроликов» можно рассадить в 20 клетках так, что в трех клетках не будет зелёных, в 6 — не будет красных, в 7- не будет синих. Поскольку ни в одну клетку нельзя посадить больше одного кролика каждого цвета, все клетки будут заняты тремя «кроликами» при наличии 20 «кроликов» каждого цвета.

    20*3-(14+17+13)=16 «клеток» могут остаться неполными (меньше трёх «кроликов»), значит, 4 клетки заведомо полны.

    заведомо заняты тремя кроликам 4 «клеток». Осталось перемножить 5 и 4.

    Ответ — минимум 20 процентов.

    январь 8, 2013 г.