Юриспруденция

Решено

Здравствуйте, уважаемые эксперты. Сложился вот такой вопрос: приобретается квартира с участием маткапитала на первого ребенка. - вопрос №5149707

Возможно ли сразу выделить долю ребенку прописав это в договоре купли-продажи? Например, выделить пропорционально сумме маткапитала 1/7 ребенку и 6/7 себе. На данный момент не замужем, в маткапитале участвуем я и ребенок. Спасибо за совет.

Вопрос задан анонимно май 6, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте! Возможно сразу, если покупаете не в ипотеку либо в случае ипотеки при наличии согласия кредитора на такую сделку с одновременным приобретением в общую долевую собственность. Законом же такая сделка не запрещена. В соответствии с частью 4 ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

    май 7, 2023 г.