Психология

Является ли эскапизм свойством личности? - вопрос №5151752

май 8, 2023 г.

  • Всего ответов: 3

    Екатерина Широкова

    561-й в Эзотерике

    Скорее характерной особенностью, одной из.

    май 8, 2023 г.

    Natalia

    39-й в Психологии

    Здравствуйте, Настя.
    В психологическом дискурсе различают непродуктивный эскапизм как стратегию защиты и продуктивный —  как  метастратегию для достижения определенных жизненных целей.
    Самый близкий синоним этого определения в русском языке — «отшельник».
    Следует  иметь ввиду, что подобные стратегии, в отличие от некоторых других характеристик личности, выбираются индивидуумом осознанно.

    Если мне правильно видится смысл вашего вопроса, то экскапизм отличен от акцентуации характера или пограничного состояния.

    май 9, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, нет, именно это является избегание от реальности — это механизм защиты.

    май 9, 2023 г.