Юриспруденция

Решено

vip

алименты - вопрос №515328

Здравствуйте! Меня интересует вопрос об алиментах. Я в разводе и имею от брака одного несовершеннолетнего ребенка — инвалида. Хотелось бы узнать сколько алиментов мне положено.Заранее спасибо!

Дополнение автора от январь 8, 2013 г., 20:59:48

Еще я не имею возможности работать, так как ухаживаю за ребенком. Ребенку 6 лет.

Евгения январь 8, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Сахно Юрий Алексеевич

    19-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! По общему правилу Семейный кодекс устанавливает:

    Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке<br /><br />1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.<br />2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
    Кроме того возможно назначение алиментов в твердой денежной сумме.
    Точный размер алиментов будет зависеть от усмотрения суда и многих других обстоятельтв. Например, есть ли другие дети у ответчика.

    Если требуется  помощь в составлении иска по взысканию алиментов обращайтесь ко мне.

    январь 8, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Евгения! В соответствии со ст. 81 Семейного Кодекса РФ размер алиментов на содержание несовершеннолетних детей составляет:1/4 долю заработка и (или) иного дохода — на одного ребенка1/3 — на двух детей1/2 — на трех и более детей Кроме того, если ребенок является инвалидом и  Вы несете дополнительные расходы на лечение ребенка то вы  вправе взыскать с отца ребенка сумму дополнительных расходов на содержание ребенка (на основании ст. 86 СК РФ).

    январь 8, 2013 г.

    Мария, МОСКВА

    10-й в Юриспруденции

    Евгения, вам нужно подать заявление о выдаче вам судебного приказа на взыскание алиментов на содержание ребенка до 18 лет. Суд присудит 1/4 от всех видов заработка отца ребенка. Плюс если ребенку еще нет 3 лет, то вы можете просить в суде алименты и на свое содержание до достижения ребенком 3 лет в твердой денежной сумме (в МРОТ). Суммы определяется вы самостоятельно в зависимости от вашего материального положения и материально положения отца ребенка. Также вы можете просить в суде сумм дополнительных расходов на ребенка (лечение, обследования, лекарства и пр.)

    январь 8, 2013 г.