Психология

отношения с мамой - вопрос №515344

Добрый вечер)
меня зовут Евгения, мне 19 лет!
у меня есть проблемка, или как это по другому назвать, иногда, а даже очень редко я не могу найти общий язык с мамой… я не могу с ней нормально поговорить!
самое главно, как бы я не хотела, я не могу нормально поговрить с ней о своей личной жизни! у меня много знакомых, друзей… я оченьчасто общаюсь с парнями, хочу строить отноршения. а как только у меня появляется парень с которым у меня все хорошо, хорошее общение и может быть что-то больше, моя мама сразу же задает вопрос: ЗАЧЕМ ТЫ С НИМ ОБЩАЕШЬСЯ?, ЗАЧЕМ ОН ТЕБЕ? ЧТО ОН ОТ ТЕБЯ ХОЧЕТ?
и вот на этих ее вопросах я просто не знаю, что ей отвечать… начинаю говорить, она перебивает и настивает на своем… и нормального разговора не выходит!
помогите как быть?

январь 8, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Лазарева Татьяна

    316-й в Психологии

    Добрый вечер, Евгения.

    После прочтения вашего письма у меня возник вопрос. Все ли благополучно у вашей мамы с личной жизнью? Очень часто, мамы которые имеют отрицательный опыт семейной жизни, говорят своим дочерям, примерно так: «У меня пил и у тебя пить будет, у меня гулял и у тебя гулять будет, все они одинаковые, я развелась и ты разведешься». Мама проецирует свои проблемы на вашу жизнь. Вы пытаясь самоутвердиться, хотите доказать ей обратное, но поскольку возникает расхождение во мнениях-нет взаимопонимания. Поэтому я рекомендую вам поговорить с мамой, объяснить ей что вы взрослая, что учтете все ее пожелания. И главное берете ответственность за свою жизнь на себя. А это очень большой труд. Вы готовы? Желаю вам удачи.

    Оцените ответы экспертов, для нас это важно.

    январь 8, 2013 г.

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    ув. Евгения отвечайте маме, что если вы не будете общаться, то не поймете мужской психологии.Что вам дали совет психологи, что привыкать к общению с противоположным полом нужно в возрасте 18 лет. А у вас уже 19 лет. Вам хочется иметь друга, который вам нужен по возрасту. ну что=то в этом роде вы сможете сказать? если ваша мама сама не понимает. Она боится остаться без вас.Поэтому вас не отпускает.Или боится внебрачного ребенка. Поговрите и об этом, успокойте ее.

    январь 8, 2013 г.