Медицина

Решено

Живот, постоянные вздутия, пуканье....Подскажите - вопрос №5154153

Добрый день, уважаемые эксперты! 43 года, беспокоит вздутие живота, запоры. Делаю клизму иногда. Вес 93… Пока некогда идти на прием, большой объем работы… Недавно была простуда. Что можно пропить — антибиотики и т.п. Немного выручает смекта.
Кровь:
< Средняя конц-я гемоглобина (MCHC) 312.0 г/л (320 — 360)
> Лимфоциты % (Lym) 37.90 % (19 — 37)
По остальному все норм.
Моча:

Вопрос задан анонимно май 11, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Максим Александрович

    14-й в Медицине

    Здравствуйте, по анализам серьезных отклонений нет.

    По поводу хронических запоров и повышенного газообразования старайтесь придерживаться следующих рекомендаций:

    1. Регулярное питание: старайтесь придерживаться регулярного графика приема пищи. Правильное питание с умеренным потреблением клетчатки может помочь улучшить пищеварение. Включайте в рацион больше свежих фруктов, овощей, цельных зерен и клетчаточных продуктов.

    2. Увеличьте потребление воды: регулярное употребление воды помогает поддерживать нормальное пищеварение и мягкий стул. Постарайтесь пить достаточное количество воды в течение дня.

    3. Физическая активность (постарайтесь создать дефицит калорий учитывая ваш лишний вес): умеренная физическая активность, такая как прогулки или упражнения, может способствовать улучшению пищеварения и снятию вздутия.

    4. Избегайте продуктов, вызывающих вздутие: некоторые продукты, такие как газированные напитки, бобы, капуста, лук, молочные продукты, могут вызывать вздутие. Постарайтесь ограничить потребление этих продуктов или употреблять их с осторожностью.

    5. Рассмотрите возможность приема пробиотиков: пробиотики могут помочь восстановить нормальную микрофлору кишечника и улучшить пищеварение. Обсудите возможность применения пробиотиков с врачом или фармацевтом.

    6. Обратитесь к врачу: если проблемы с пищеварением становятся хроническими или значительно влияют на вашу жизнь, важно обратиться к врачу для детального обследования и назначения соответствующего лечения. Врач сможет определить причину проблем и предложить индивидуальные рекомендации.

    Для установления точного диагноза и назначения лечения важно проконсультироваться с медицинским специалистом.

    Будьте здоровы!

    май 12, 2023 г.