Юриспруденция

vip

Что можно предпринять в отношении работодателя? - вопрос №515503

Очень хочу помочь знакомому, но не знаю с чего начать и в каком направлении двигаться.Фирма крупная, имеет партнёрство во многих странах СНГ. Предоставляет сервисное обслуживание горно-шахтного оборудования. Не выполняет условия трудового договора. Например:1.Постоянная задержка з/п или разбивают на несколько частей.2.Ненадлежащие условия труда(не ремонтируют и не предоставляют нужное оборудование и т.д. для полноценной работы.3.Сокращение положенных материальных благ.4.Безответственное и халатное руководство, постояннопревышающие свои полномочия.5.Выполнение работы, несоответственной занимаемой должности, которая в дальнейшем не имеет оплаты.6.Больничный, который должен выплачиваться100%, в реальности имеет60%. Есть еще множество других факторов.Очень много мелочей сложились постепенно в большую проблему. Главная проблема- любое замечание, заявление или действие приводит к наказанию, например: лишение премии, увольнение. Как действовать и чем руководить в действиях в отношении фирмы??? Главное начальство находится в другой стране, вполне возможно, что про всё это не знает. Штат не большой. Заранее спасибо за ответ, если понадобится дополнительная информация, напишите в личный кабинет.

январь 8, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Дарья Олеговна

    16-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Данную ситуацию можно решать уже только в судебном порядке, поскольку здесь всё совсем запущено. Обратитесь в районный суд с заявлением о признании действий работодателя незаконными и с выдвижением соответствующих требований. За разъяснениями обращайтесь ко мне в чат! Оцените ответ, пожалуйста, и выберите лучший! С уважением.

    январь 8, 2013 г.

    Стригин Александр, ЯНАО, г. Салехард

    17-й в Юриспруденции

    Для начала обратитесь в инспекцию по труду и прокуратуру.

    январь 8, 2013 г.

    Хромых Лариса Георгиевна

    10-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Татьяна!

    Где бы не находилось руководство, Вы работаете на территории РФ и значит оно обязано соблюдать наше трудовое законодательство. За задержку зарплаты, а также нарушения выплат больничного, неоплату дополнительного рабочего времени и др. нарушения о которых Вы упоминаете установлена как уголовная, так и административная ответственность. Обращение в суд — я бы посчитала на данном этапе преждевременным, да и жалоба в трудовую инспекцию врят ли станет эффективной мерой. Я бы посоветовала обратиться с жалобой и просьбой провести проверку изложенных Вами фактов в прокуратуру. В дальнейшем по результатам проверки Вы сможете обратиться в суд и взыскать все недополученные суммы, но возможно также и получение их обойдется без суда, так как по результатам выявленных нарушений прокуратура обяжет работодателя их устранить.

    Надеюсь смогла Вам помочь. Если возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в составлении документов — обращайтесь.

    январь 9, 2013 г.

    Сергей

    36-й в

    Здравствуйте. Для начала обратитесь в инспекцию труда с заявлением и перечислением нарушений трудового законодательства. Так же можете обратиться в прокуратуру. Данные органы установят факты нарушения законодательства и могут направить материалы в суд, где вам будет легче отстаивать свои права, т.к. некоторые фвкты будут установлены и вам не придется их доказывать.

    Если вы сразу решите обратиться в суд, то вам придется доказывать те обстоятельства и факты на которые вы ссылаетесь. Для этого вам понадобятся бухгалтерские документы ( о начислении и выплате зарплаты), трудовой, коллективный договора, нпа в области деятельности вашей организации, документы подтверждающие факты не предоставления необходимого оборудования и инвентаря, документы о выполнении неоговоренной в труд договоре, либо лицами не имеющими права выполнять данные работы и т.д.

    Поэтому, лучше для начала в трудовую инспекцию и прокуратуру, и по результатам в суд или выше стоящие органы.

    Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.

    январь 9, 2013 г.