Психология

Здравствуйте! Моя проблема скоро меня... - вопрос №515610

Здравствуйте!

Моя проблема скоро меня отправит к психиатру. У меня двое детей. Дочке — 3 года, сыну — 1 год 8 месяцев. Дело в том, что они отвратительно себя ведут при родителях. Оба ходят в детский сад, воспитатели утверждают, что никаких капризов и истерик нет, оба очень послушные. Если их забирает бабушка на ночь, то там они тоже ведут себя довольносносно. Однако при мне и муже начинается ад.

Дочь: она может гнусеть и капризничать без слез постоянно, по-другому она просьбы не выражает. Сразу просит с капризами, как будто мы ей не не дадим чего-то. Еще: она постоянно говорит, очень часто повторяет по несколько раз одну и ту же фразу, не обращая внимания на ответы. Заметила, что в последнее время она как будто не слышит. Порой даже переспрашивает. Уши проверяли — все нормально. Ей нормальным голосом 20 раз можно сказать, услышит, если прикрикнуть.

Сын: он родился недоношенным, не закричал, не задышал, месяц был в реанимации. К году он по всем параметрам догнал сверстников. Проблема в том, что он все свои эмоции, просьбы выражает криками. Крики разные, когда психует — неприятный такой ультразвук. Говорить не хочет (мама, папа, катя и только если добрый). Дерется — на сестру, на мальчика в саду, на родителей. Если что-то не так — падает на пол и истерит, компромиссами не отвлечешь.

Когда дети дома — это просто ужас начинается. Играть вместе не хотят (не умеют), по одному тоже не играют. У меня работа надомная, мне необходимо хотя бы 4 часа в день работать, дети же просто вытаскивают меня из-за стола. Довольно сумбурно получилось, надеюсь ситуация ясна немного. Да, с дочерью были прекрасные нежные отношения до рождения второго ребенка, сейчас она стала злая и хитрая. Надеюсь, что мне помогут. Заранее спасибо.

январь 8, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Эльмира, вам можно посочувствовать Дети погодки, да еще разнополые-это очень трудно. старшая девочка.стала злая.потому что с рождением брата она потеряла ту любовь, которую получала только она. поээтому вам надо уделять ей внимание и восстанавливать ее доверие к вам.Тогда она, по крайней мере, будет спокойнее. Младший пришел в этот мир вторым и принял сестру, как данность.поэтому вы старшую немного возвышайте и она будет вам помощницей. Играть вместе они не могут.не тот возраст. И пол разный. девочка-это куклы, мальчик=это машинки. Дочь делает все, чтобы привлечь ваше внимание. И «не слышит» и не отвечает во-время. Поэтому не сердитесь на нее, а чаще берите на руки, говорите ласковые слова. Постепенно она сама будет от вас отделяться, потому что возраст будет брать свое.Так потихоньку вы справитесь с ситуацией. удачи вам и терпения. есть хорошая пословица:«воспитай старшего ребенка, младший воспитает себя сам».

    январь 9, 2013 г.