Психология

Решено

Скажите что не так в каждом человеке ищу что то всегда плохое - вопрос №5157176

май 14, 2023 г.

  • Всего ответов: 4

    Natalia

    39-й в Психологии

    Стиль вашего восприятия — негативный. Это такая защитная реакция. Довольно глубоко лежат причины её.возникновения. В коротком ответе не пояснить.

     Психологи это называют устоявшейся  «я — концепцией» .
    Это довольно крепкая конструкция, но когда начнёте осознанно ее анализировать — есть хорошие шансы на успех. А если вы задаёте такой вопрос, — значит уже начали. Значит начали осознавать,  что такой стиль восприятия реальности вам уже мешает.

    май 14, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, это попытка обезопасить себя, чтобы заранее увидеть что-то плохое и быть готовой. Причина того, что у Вас не складывается что-то в жизни ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.

    Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя  своему сценарию  и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких людях  и ситуациях, с которыми могут быть проблемы или фиксироваться на таких ситуациях, упуская иные.

    И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать людей для «отработки» привычного сценария.

     Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были люди рядом? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.

    Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам.

    Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.

    май 14, 2023 г.

    Татьяна

    187-й в Эзотерике

    В каждом человеке( и Вы-не исключение)- есть Светлое, Божественное и Темное, НеБожественное, а скорее-Инстинктивное-Начала. И как-обладатели этих Начал- мы -«проецируем их на Мир»- как бы -«выносим наружу-свои внутренние качества, в том числе-черты характера(могущие быть -позитивными и негативными)--иначе говоря---Мы видим вовне-То. что имеем внутри себя. Мы -не можем в другом видеть То.чего нет в нас самих. В Вас-безусловно-много и позитивного. светлого, но Вы обладая накопленным жизненным опытом- склонны проецировать негативное--- т… е  --»в каждом человеке ищу что-то плохое"...
    … А Мир- таков на самом деле--каким мы выбираем его… видеть… Не больше не меньше) Всех благ Вам

    май 14, 2023 г.

    Екатерина

    80-й в Психологии

    Здравствуйте, Элла.
    Сложно сказать наугад без разбора ситуации почему именно это происходит.
    Если вы ищете в каждом человеке что-то плохое, вероятно, это механизм защиты, который мог сформироваться из-за негативного опыта, из-за сложных отношений со значимыми для вас людьми и т.д.

    Проблема в том, что если вы будете искать в людях что-то плохое, то вы это и будете находить, и это может мешать вам выстраивать близкие отношения.
    Если вы чувствуете, что при таком подходе вам сложно строить отношения романтические/дружеские и т.д, то стоит проговорить это с психологом

    май 15, 2023 г.