Юриспруденция

беременность после увольнения - вопрос №51575

Здравствуйте! У моей подруги такая ситуация: она сидела в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Её ребенку 26 декабря исполнилось 3 годика, но выйти на работу не представлялось возможным, т.к. работа вахтовым методом с длительным отсутствием. Пришлось написать заявление на увольнение и с 27 декабря её уволили. Сделали запись в трудовой о том, что она уволена по собственномужеланию, но печать не поставили. Начались праздники и моя подруга узнает, что она беременна. ПОДСКАЖИТЕ, имеет ли она право вернуться на работу, или всё, уже возврата назад нет. И теперь она официально безработная, и все выплаты по беременности и родам она будет получать, как безработная? Неужели совсем никак нельзя восстановиться на прежнюю работу? Заранее спасибо за ответ!

январь 10, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

  • Сроки увольнения по собственному желанию

    Законодательством установлен срок не менее двух недель со дня, следующего за днем подачи заявления на увольнение. По соглашению двух сторон (как увольняющегося работника, так и работодателя) этот срок может быть сокращен. Этот срок может быть сокращен по желанию увольняющегося сотрудника также при установленном нарушении работодателем ТК РФ или невозможности продолжения работы (в таком случае в заявлении указывает уважительная причина для расторжения трудового договора, к таким причинам относятся выход на пенсию, смена места жительства, уход за инвалидом 1 группы и др.).

    Если в течение указанных 14 дней работник решил отозвать свое заявление на увольнение, то договор не расторгается (кроме случаев, когда на данную должность приглашен другой человек, которому не может быть отказано в заключении трудового договора согласно действующему законодательству).

    По истечению двухнедельного срока (в последний рабочий день) работник обращается за трудовой книжкой и полным расчетом, то есть прекращает все финансовые операции с данным работодателем. При отсутствии полного расчета на дату увольнения работодатель обязан возместить в размере среднего заработка работника каждый день задержки до момента фактического расчета и выдачи заполненной трудовой книжки. В тех случаях, когда после наступления указанной в заявлении даты сотрудник продолжает выполнять свои служебные обязанности и не требует расторжения трудового договора, заявление теряет юридическую силу и работник не считается уволенным.

    Не ясно из вопроса - по какой причине не поставлена печать в трудовой книжке и была ли договоренность об увольнении в столь короткий срок?

    Если Вас все же уволили и выдали документы, то Вы можете обратиться в суд с исковым требованием о восстановлении на работе со всеми вытекающими.

    январь 10, 2011 г.

    Сахаровский Илья Юрьевич

    48-й в Юриспруденции

    Можно обратиться с исковым заявлением в суд, при этом предоставить справку о сроке беременности ( если на момент увольнения она была беременна это на руку Вам), сделать копию трудовой книжки с нарушением оформления. Здесь еще можно и вынужденные прогулы отыграть

    январь 10, 2011 г.