Юриспруденция

долговая расписка - вопрос №5158196

могут ли быть в расписке помарки, и как проверить правильность ее составления

май 15, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Коротаева Ольга Михайловна

    20-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Дима!
    Если речь идет о займе денег, то лучше составить не расписку, а договор займа и указать в нем все условия, по которым достигнуто согласие сторон. Форму (образец) такого договора можно найти в Интернете.
    В подтверждение фактической передачи денежных средств, если они переданы наличными,  можно составить расписку. В расписке нужно указать дату составления, ФИО сторон, даты рождения, можно добавить другие персональные данные, сумму передаваемых денежных средств, дату возврата, подписи сторон, а также можно указать  другие условия по договору займа.
    Если в документе допущены ошибки, исправления и помарки, то их следует оговорить подписями обоих сторон.

    май 15, 2023 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Дима! Нежелательно. Однако наличие помарок не делает расписку недействительной, и она может быть доказательством в суде (ст.55-56 ГПК РФ). И в соответствии с частью 1 ст. 56 ГПК РФ т.к. каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом, то вправе предоставить расписку в обоснование своих требований.

    май 15, 2023 г.