Психология

Решено

rebyonku 5 let,zhivem v yaponii,posle... - вопрос №516165

rebyonku 5 let,zhivem v yaponii,posle zemletryaseniya stal boyatsya spat sam,s 2h let spit v svoey komnate,komnaty ryadom,nochyu po neskolku raz vstaet bezhit k nam s muzhem,ya vozvrashayu obratno uspokaivayu zhdu poka zasnet,i ta uzhe bolshe mesyatsa,ustali,kak sebya povesti pravilno?kak s nim pogovorit i ubedit chto mi ryadom i nikto nikuda neuhodit nochyu,poka moi razgovori bespolezni.pomogite sovetom.

январь 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  • Егорова Людмила,  - аватарка

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    ув. юлия. У вашего ребенка постравматическое расстройство.Ваши разговоры не помогают ему и не могут помочь. его психика трамирована тем кошмаром, который он пережил.он видит страшные сны и просыпается от тревоги.Вам все-таки стоит некоторое время держать его ближе к себе. Может в одной комнате. А самим уединяться ночью  , уходя  на время необходимое для близости и возвращаясь обратно.Чтобы ребенок был уверен, что он рядом с вами и в безопасности. Разгужайте его психику, читая ему перед сном и ставя хорошую музыку перед засыпанием Потом вы можете расспросить  там  в Японии.как помогают другим детям службы, предназначенные для такой помощи., как справляются с подобной проблемой ваши знакомые.сослуживцы. 

    январь 9, 2013 г.
    Ответ понравился автору
  • Людмила Марченко - аватарка

    Людмила Марченко

    28-й в Психологии

    Поддерживаю мнение коллеги — действительно, вполне возможно посттравматическое расстройство. Было бы очень хорошо, чтобы с ребенком позанимался профессионал.

    Что можете сделать вы… Ну, во первых конечно же не ругать за приходы к вам. Хорошо, что вы регируете на его приходы, хорошо что возвращаете назад в его комнату и сидите рядом — а не оставляете у себя, все таки переселиться к родителям — мощная вторичная выгода. Разве что затеять на недельку ремонт в его комнате :)

    Во-вторых, я бы показала ребенка невропатологу, это никогда не помешает.

    В-третьих, говорите с ним о снах, о том, почему приходит к вам ночами, пробуйте нарисовать страшное, проиграть его — в общем, делайте все, чтобы разворачивался и становился явным его страх. Не спорьте, не доказывайте, что это глупости и невозможно — просто интересуйтесь тем, как устроено то, что пугает сына. И потихоньку, в играх вводите поддержку. Например, чудище можно наркомить и приручить. Или можно самим сделать игрушку-защитника. Но очень небыстро.

    И повторюсь — лучше все таки к специалисту.

    Здоровья и спокойствия вашей семье!

    Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку. 

    январь 9, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

Похожие вопросы

Закрыт

Частые слезы ребенка. Мальчик (8 лет)

август 5, 2013 г.

Психология

Решено

отношения с девочкой-подростком

октябрь 16, 2012 г.

Психология

Решено

Отношения с пасынком.

апрель 20, 2012 г.

Психология