Учеба и наука

Вычислить площадь фигур ограниченных линиями: a) y =x^2-3x y=4-3x б) x=3(t- sin t) y = 3 (1 - cos t) - вопрос №5164036

май 21, 2023 г.

  • Всего ответов: 3

    Максим Чередник

    20-й в Учебе и науке

    • Для вычисления площади фигуры, ограниченной двумя кривыми линиями, необходимо найти точки пересечения этих линий и проинтегрировать разность их функций в пределах этих точек.
    • Найдем точки пересечения линий y = x^2 — 3x и y = 4 — 3x:
    • x^2 — 3x = 4 — 3x
    • x^2 = 4
    • x = ±2
    • Точки пересечения: (-2, 10) и (2, -2).
    • Теперь проинтегрируем разность функций y = x^2 — 3x и y = 4 — 3x по x от -2 до 2, чтобы найти площадь фигуры:
    • S = ∫[a,b] (f(x) — g(x)) dx
    • S = ∫[-2,2] ((x^2 — 3x) — (4 — 3x)) dx
    • S = ∫[-2,2] (x^2 — 3x — 4 + 3x) dx
    • S = ∫[-2,2] (x^2 — 4) dx
    • Вычислим интеграл:
    • S = [x^3/3 — 4x]_(-2)^(2)
    • S = [(2^3/3 — 42) — ((-2)^3/3 — 4(-2))]
    • S = [(8/3 — 8) — (-8/3 + 8)]
    • S = [(8/3 — 8) + (8/3 — 8)]
    • S = (-16/3) + (16/3)
    • S = 0
    • Площадь фигуры, ограниченной линиями y = x^2 — 3x и y = 4 — 3x, равна 0.
    • b) Для вычисления площади фигуры, ограниченной кривыми линиями x = 3(t — sin t) и y = 3(1 — cos t), воспользуемся параметрическими уравнениями.
    • Заметим, что x и y выражены через параметр t. Найдем значения параметра t, для которых x и y находятся в пределах интересующей нас области.
    • Для этого решим систему уравнений:
    • x = 3(t — sin t)
    • y = 3(1 — cos t)
    • Проинтегрируем y по x в пределах, заданных параметром t.
    • S = ∫[a,b] y dx
    • Вычислим интеграл и найдем площадь фигуры.
    • К сожалению, процесс интегрирования параметрических уравнений в данном случае достаточно сложный, и его нельзя выполнить аналитически. Однако, можно прибегнуть к числен

    май 21, 2023 г.

    Евгений

    8-й в Учебе и науке

    Ответ на вторую задачу

    май 21, 2023 г.

    Евгений

    8-й в Учебе и науке

    май 21, 2023 г.