Юриспруденция

Решено

День добрый , отправили письмо второсу содольщику с предложением выкупа доли. Письмо содольщик проигнорировал, хотя знал о продаже и стоимости и - вопрос №5164652

отказался устно, сказал денег на выкуп нет, но письмо не забрал с почты. Письмо отправлялось через нотариуса, с формулировкой истечение срока хранения возвращается к нотариусу. Скажите, когда мы сможем продать долю третьему лицу? через сколько дней?

май 22, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Роман

    20-й в Юриспруденции

    Добрый день. Вы сможете продать долю по истечении месяца если недвижимое имущество, по истечении 10 дней если движимое имущество (ч. 2 ст. 250 ГК РФ). Срок исчисляйте со дня истечения срока хранения письма.

    май 22, 2023 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Валентина! Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    Письмо Федеральной нотариальной палаты от 31 марта 2016 г. N 1033/03-16-3 О направлении методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности":
    5. Срок преимущественного права покупки
    5.1. В случае, если участник общей долевой собственности на недвижимое имущество не приобрел долю в общей собственности на условиях, указанных в извещении продавца, в течение месяца со дня доставки указанного извещения, преимущественное право прекращается.
    5.2. Ответ сособственника о согласии приобрести долю на иных условиях, чем указаны в извещении продавца, или ответ сособственника с предъявлением продавцу каких-либо встречных требований, не могут ограничить продавца в его праве продать свою долю в праве общей долевой собственности постороннему лицу по истечении срока преимущественного права покупки.

    Согласно ст.165.1 ГК РФ «Юридически значимые сообщения»
    1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
    Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
    2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

    Так что считайте срок 1 месяц с окончания срока хранения.

    май 22, 2023 г.