Учеба и наука

интеграл 1/sqrt(ax^2+x) при a. Почему изначальная функция положительная а при взятии производной - отрицательная - вопрос №5165926

при разбиении знаменателя дроби и вынесении полного квадрата получается arcsin(2ax+1)/sqrt(-a) +c. при взятии производной от данной функции получатся 2a/sqrt(-a(1-(2ax+1)^2)). Вопрос — почему значение изначальной функции положительное а после взятия производной отрицательное

май 23, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна Александровна

    7-й в Учебе и науке

    Онлайн

    Здесь в зависимости от знака параметра а будут разные первообразные.
    Надо рассмотреть 2-а случая:
    1) а>0
    Первообразной будет «длинный» логарифм
    2)  а <0   =>   а= -|a|
    Первообразной будет арксинус

    При проверке (взятии производной) надо помнить о знаке параметра а

    май 23, 2023 г.