Психология

Решено

Не успел спасти животное. Чувство досады, горечи и боли за бездействие и отсутствие реакции - вопрос №5170522

Здравствуйте!

Меня зовут Игорь, мне 27, холост, детей нет.

О проблеме.
Наблюдал ситуацию, пару суток назад. Ехал не быстро автомобиль, внезапно из-за угла в слепую зону водителя в сантиметре от машины выбегает кошка (может бродячая, может чья-то). Не сразу, но под машиной животное получает смертельную травму и истекая кровью, бьется в конвульсиях на асфальте.

Это произошло прямо передо мной, в паре метров. Никто (ни водитель, ни другие люди), никто, кроме меня, не видел выбегающую кошку. Из-за чего, создалось ощущение, что ситуация была послана только для меня. Поскольку автомобиль ехал медленно, у меня было около 3-х секунд, чтобы остановить машину и спасти животное. Но я, то ли витая в облаках, то ли из-за неуверенности/нежелания действовать и выходить из зоны комфорта, не среагировал и не остановил машину. А еще я почему-то считал, что водитель видит кошку и остановит машину...

Все, что я смог сделать, это оттащить умирающее, истекающее кровью животное на тротуар, которое в итоге умерло у меня на руках. Я не знал, где ближайшая ветеринарная, да и времени спасти животное уже не было (как и возможно смысла, т.к. травма была слишком тяжелая).
Я не шокировался и мне не стало плохо от крови и смерти несчастного животного (у меня не плохая стрессоустойчивость). Но горечь, боль и тяжесть никуда не делись. И тяжелый осадок остался сейчас.
Я никого не обвиняю в этой ситуации, себя в том числе. Но чувство досады и ненависти от моего бездействия и/или медленной реакции в тот момент меня не покидают. Мне больно видеть страдания и мучительную смерть животных. И ладно, когда действовал, пытался, но не смог спасти. Но когда ты мог это сделать но бездействовал… Мне тяжело вспоминать это.

Мне особо больше не с кем поделиться этим, кроме как здесь.
Я хочу выйти из этой ситуации внутри себя и двигаться дальше.
Прошу о помощи
Буду рад прочитать Ваше любое мнение и рекомендацию, дорогие психологи!

С уважением, Игорь

май 28, 2023 г.

  • Всего ответов: 3

    Шота Джемалович Такаишвили

    25-й в Психологии

    май 28, 2023 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Natalia

    43-й в Психологии

    Игорь, вы сейчас испытываете сильное стрессовое расстройство. У психологов есть методы  преодоления этого состояния. Обратитесь к специалисту. Полагаю, одного сеанса будет достаточно.

    май 28, 2023 г.

    малахова елена владимировна

    20-й в Психологии

    У вас есть совесть, но это не спасает от расхлябанности, точно так же мог стоять человек, но это не умоляет ценности для нас и нашей жизни животного. О чем говорит эта ситуация вы уже разобрали сами о переложении ответственности на другого в этом случае на водителя, хотя вы сами упомянули о слепой зоне, водитель не мог видеть кошку, в таких случаях как раз и прибегают к помощи третьих лиц, когда слепая зона. Вам нужно тренировать чувство ответственности за все в жизни, что в ваших силах.От ваших действий зависит действия других людей, зависят события жизни.

    август 25, 2023 г.