Психология

Ребенок плачет по любому поводу - вопрос №517074

Доброго времени суток! Мальчику через месяц 4 года, проблема в постоянных слезах по любому поводу. Не получается надеть кофту — плачет, не нашел машинку — плачет. Как вести себя родителям в такие моменты и как свести к минимуму слезы ребенка? Спасибо.

январь 10, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  • Людмила Марченко - аватарка

    Людмила Марченко

    28-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Очень много неясного в вашей ситуации. 

    Всегда ли плакал ребенок и так себя вел, или это результат каких-то изменений. Если всегда — то, возможно, это особенности темперамента и характера, и тогда можно потихоньку, в игровой форме предлагать другие варианты поведение — не стыдить и поучать, а просто рассказывать о том, что можно по другому, показывать на игрушках.

    И тут второй момент — как родители и члены семьи реагируют на слезы. Если есть запрет плакать, если есть яркая реакция у кого-то из взрослых — тогда получается, что этот способ поведения у ребенка «заряжен» еще и родительской проблемой, он как будто делает ее явной — такое бывает довольно часто.

    Стыдно, например, папе, что плачет у него сын, ведь мужчинам не в коем случае нельзя плакать — и сын оказывается плаксой, отплакивает и то, что папа в детстве не выплакал, и свою норму слез, и заодно требует права на нормальное детское поведение — плакать. Но это просто пример, как у вас устроено — неизвестно, нужно прояснять.

    Есть еще один момент. Те ситуации, которые вы описали — это ситуации неудач, неуспеха. Как в семье воспринимают неуспех? Это нормальная часть жизни, или это очень плохо? Тоже имеет значение. Если малыш будет знать, что неуспех — это просто эпизод, который можно пережить — слез будет меньше.

    с другой стороны, если вы кидаетесь его «спасать» от слез и ситуации неудачи, то тогда слезы — очень удобный инструмент управления вами.

    Ну и самое главное. Дети плачут, когда расстраиваются. Кто-то больше, кто-то меньше. Это нормально. Сдерживать какое-то проявление эмоций им довольно сложно, и это тоже нужно понимать.

    Терпения вам, мудрости и любви!

    Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку. 

    январь 10, 2013 г.
    Ответ понравился автору
  • Егорова Людмила,  - аватарка

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув. Ольга, чтобы помочь в этой ситуации необходимо понять причину слез ребенка. Возможно он боится наказания, осуждения родителями, насмешки за то что он неловкий. ребенку нужна помощь. для этого родители должны обратиться вместе с ребенком к детскому психологу лично, с ребенком вместе.

    Если такого специалиста нет, то родители могут обратиться в чат, выбрав психолога для консультации.необходимо больше сведений о взаимоотношениях мальчика и его родителей. 

    январь 10, 2013 г.

Похожие вопросы

Решено

vip

Извращенец или еще маленький

июнь 3, 2013 г.

Психология

Поведение подростка 13 лет

февраль 23, 2012 г.

Психология

Решено

Что делать чтобы ребёнок не дрался?

декабрь 1, 2010 г.

Психология