Психология

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, старшей дочке 3, 5 брату 7 месяцев.старшая жалуется, что мама постоянно с братом и говорит, что хочет сама быть с мамой, иногда проявляет агрессию по отношению к - вопрос №5175573

брату. Прошли тест на тревожность, результат средней тревожности, выбирала печальное лицо там где брат маленький

июнь 2, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, это естественно для ребёнка, когда появляется новый член семьи, то ребёнок чувствует, что внимание уходит не на него, а на другого. Может испытывать обиду или злость на другого ребёнка за то, что тот обирает маму.  Тем более, что её возраст таков, что ей сложно понимать, она чувствует. Здесь важно запастись терпением и стараться уделять внимание и дочери в том числе, даже и тогда, когда Вы рядом с малышом. Например, Вы кормите его, а дочка может быть рядом, можно подержать её за ручку, улыбнуться ей, погладить по головке, поцеловать, сказать, как Вы её любите. Она будет рядом с Вами и с малышом и будет видеть то, что и мама её видит, говорит с ней и что братик не помеха для мамы. Это просто сложное время, тяжелое для родителей, поэтому нужно терпение и силы.

    июнь 2, 2023 г.

    Анна Медведева

    31-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Елена.
    В большинстве случаев появление младшего братика или сестрички воспринимается старшим ребенком болезненно и сложно, потому что до его появления он/она были единственными и неповторимыми, мама и папа любили только его/ее одного/одну.
    «Старшая жалуется, что мама постоянно с братом» — когда только появляется следующий ребенок, рекомендуют на первые месяцы, пока все потребности новорожденного (+- до 3х-4х месяцев) в большей степени сводятся к обеспечению сухости, тепла, питания и безопастности, уделять наибольшее внимание старшему ребенку в семье, чтобы тем самым дать ему уверенность, что его не забросили, не родили себе «другого» любимого малыша.
    Что Вы можете сделать сейчас:
    1. Купить дочурке куклу-младенца (с коляской, соской и прочим), чтобы она наравне с Вами, смогла играть с ней, подражая Вашим действиям. Это может стать своего рода вашей совместной коммуникацией.
    2. Не ругайте дочку за негативные к младшему брату. Старайтесь с ней больше разговаривать и слушать ее. Говорите, что Вы понимаете, что ей может казаться, что Вы ей уделяете меньше времени, но делаете это только потому, что ее братик пока очень маленький и ничего пока сам не может. Покажите ей ее маленькие фотографии в подобном возрасте, расскажите, что она тоже была когда-то как он.
    3. Обязательно хвалите и благодарите ее за помощь Вам в уходе за братом, просите ее о небольшой помощи.
    4. Постарайтесь выделить хотя бы 15-20 минут в день, когда Вы сможете уделить внимание только дочке, чтобы она чувствовала Вашу близость и контакт.
    5. Привлекайте ее к играм с братом, просите попробовать его чему-то научить, но никогда не оставляйте детей вдвоем наедине.
    6. Если покупаете подарок, то делайте это в сторону обоих детей.
    7. Постарайтесь не употреблять такие выражения, как: ты же уже большая!
    Понимаю, насколько Вам сейчас непросто с такими еще маленькими детьми, поэтому искренне желаю Вам сил, терпения и поддержки.

    июнь 3, 2023 г.