Юриспруденция

Решено

vip

Здравствуйте, нужна помощь. Человек умер в 1991. Нашла в реестре открытых наследственных дел, что не раз его отправляли в архив разные нотариусы, в последний раз в 2019 году. Что это значит? Что - вопрос №5177577

наследников не нашли? Или наоборот? Моя мама его дочь. Развелись, когда она была маленькая. Мы не претендовали и недавно узнали о его смерти. Стоит связываться с нотариусом? изображение из вопроса - Здравствуйте, нужна помощь. Человек умер в 1991. Нашла в реестре открытых наследственных дел, что не раз его отправляли в архив разные нотариусы, в последний раз в 2019 году. Что это значит? Что

Вопрос задан анонимно июнь 4, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Виктория

    17-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, стоит обратиться к нотариусу с документами, подтверждающими родство Вашей мамы с умершим (паспорт, свидетельство о рождении), так как

    по всей видимости открывалось наследственное дело, а мама-наследник 1 очереди по закону (ст.1142 ГК РФ).. Если у умершего было наследство, маме нотариус обязан предоставить информацию  о нем и о наследниках, принявших наследство, а также о порядке наследования: по закону или по завещанию было принято наследство. Получив эту информацию, нужно действовать в судебном порядке, так как пропущен срок для принятия наследства 6 месяцев с момента смерти (ст.1154 ГК РФ).
                 Если наследственное имущество было  унаследовано по закону, нужно вместе с иском о признании права собственности в порядке наследования (при этом, по всей вероятности нужно сразу оспаривать права собственности на это имущество принявших наследство наследников)подать соответствующее заявление в суд о восстановлении срока для принятия наследства (ст.1155 ГК РФ). Согласно ч.1 ст.1155  ГК РФ По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
       Если наследство принималось по завещанию, оспорить его в суде будет довольно сложно, только при наличии соответствующих оснований(ст.1131 ГК РФ).

    Традиционным основанием для оспаривания завещания является то, что завещатель (умерший) в момент составления завещания не был способен понимать значение своих действий или не руководил своими действиями, иными словами, был не до конца вменяем.

    Однако завещание удостоверяется нотариусом, который в том числе проверяет дееспособность гражданина, составляющего завещание.

    Обычно используются следующие доказательства того, что умерший был невменяем.

    1. Проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы.

    2. Свидетельские показания.

    3. Справки из медицинских учреждений.

    Есть и другие основания для признания завещания недействительным, кроме указания на невменяемость завещателя. В частности, нарушение формы завещания, порядка его составления, тайны завещания, подделка подписи завещателя или нотариуса и др.

    Таким образом, если отсутствуют вышеупомянутые основания для признания завещания недействительным, то оспорить его в судебном порядке без надлежащих доказательств практически невозможно.

    июнь 5, 2023 г.