Психология

Решено

vip

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно снять нервное напряжение накануне сдачи экзамена, проблемы со сном, организм мобилизован, страшно перед заключительным госэкзаменом в магистратуре, - вопрос №5177728

июнь 5, 2023 г.

  • Всего ответов: 7

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        Аутотренинг, медитации, дыхательная гимнастика.

    июнь 5, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, это ситуационная тревога, здесь можно сохранять режим дня — давать себе и отдых, прогулки, свежий воздух, питание. Если со сном проблема, то можно на это время подключить и медицинские препараты, а это выписать может только врач-психиатр.

    июнь 5, 2023 г.

    Анна Медведева

    33-й в Психологии

    Доброе утро, Анна.
    Попробуйте планировать свои дни до экзамена, внося в график дела и задачи, которые Вам нужно/хотели бы сделать. Определите для себя те учебные процессы/дела, которые Вам необходимо сделать до Вашей сдачи и распределите из по дням четко обозначив временные промежутки, выделяемые для занятий. Все остальное время распишите под другие дела и отдых. Помечайте в ежедневнике/календаре выполнение спланированного.
    Для разгрузки очень полезен спорт/плавание/прогулки/любые физические упражнения/массаж или самомассажа. Также используются дыхательные практики и медитации для успокоения и спокойного засыпания.
    Проанализируйте свой страх и напряжение. Чего именно Вы боитесь? Что дает Вам этот страх? Чему он способствует и чему мешает?
    Включайте логику. Вы уже дошли до окончания магистратуры и Вам очень многое уже удалось и Вы сдали множество зачетов и экзаменов. Вы всегда так ярко и напряженно реагировали?
    Представьте ситуацию, что Вам аналогичную ситуацию рассказывает Ваша подруга/друг: как Вы бы отреагировали на ее опасения, что бы Вы ей посоветовали делать? Какие бы слова и рекомендации нашли бы для нее/него?
    Искренне желаю Вам равновесия, спокойствия и успешного окончания магистратуры

    июнь 5, 2023 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Шота Джемалович Такаишвили

    25-й в Психологии

    июнь 5, 2023 г.
    Ответ понравился автору

    Марина.

    43-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Сон, отдых.
    Успокоительное может выписать Вам доктор терапевт. Психиатр Вам не нужен.

    июнь 5, 2023 г.

    Афанасьева Ольга Михайловна

    31-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна!
    Предлагаю Вам мой видеоответ.

    июнь 5, 2023 г.
    Ответ понравился автору

    Люси

    52-й в Психологии

    Анна, здравствуйте!

    Все в нашей жизни происходит не просто так и страхи тоже имеют свои корни, которые в нас. Страх экзамена можно проработать в сессии со специалистом. Главное то состояние, с которым вы пойдете на экзамен, что будете транслировать преподавателям. Если вы будете в хорошем расположении, то не важно будет, если вы что-то забудете. Считывается состояние, поэтому и работайте с состоянием.

    июнь 5, 2023 г.