Психология

Постоянно вспоминаю детство Мне 19 лет Воспоминания почти всегда имеют негативный окрас, тоесть я вспоминаю детство далеко не с чувством ностальгии, а как грустное и неприятное время. Может в этом - вопрос №5181939

есть какое-то удовольствие, в плане интересно размышлять откуда твои корни, может мне нравится жалеть себя. С другой стороны никто кроме меня, меня не пожалеет. Просто думаю что я нытик какой-то блин, постоянно вспоминаю то что прошло. Вобще эта фигня началась с 13 лет, но тогда воспоминаний было меньше, да и я просто много раз говорила себе что я накручиваю себя и всё выдумываю, пока они не уходили и снова возвращались. Проблема в том что воспоминания сами лезут в голову, чтобы я не делала и если я в такие моменты запрещаю себе вспоминать детство, то я вру себе и говорю что всё было хорошо, а я не хочу жить в самообмане, а если не запрещаю, то блин я нытик какой-то и мерзкий человек упивающийся чувством жалости к себе. Почему я постоянно вспоминаю детство и что делать?

июнь 9, 2023 г.

  • Всего ответов: 5

    Дарья Петровна

    78-й в Психологии

    Здравствуйте. Человеческая психика устроена так, что пока я страдаю, я точно не считаю себя в чем-то виноватым. И это очень удобно обвинять кого-то в прошлом за то, что сейчас у меня не складывается жизнь. Правда ведь удобно и гораздо проще? Ведь что жить как хочется нужно многое узнать в первую очередь о себе, приобретать новые знания и навыка. Преодолевать возникающие препятствия и проблемы. Развиваться лично, социально, профессионально.
    Правда ведь удобно быть жертвой? Ведь она дает презумпцию не виновности за то, что я не хочу двигаться по жизни, а могу оставаться на этом месте где нахожусь сейчас. Но это лишь иллюзия, что можно оставаться там же, пока мы стоим жизнь стремительно идет. И либо мы двигаемся вместе с ней вперед, либо катимся назад. как это выглядит? Обвинениями все большего количества людей в своей несчастной жизни и с кучей болезней от застоя энергии. Вот такая она плата за жалось к себе.
    Внутри мы всегда делаем выбор в пользу одного и в этот момент отказывается от другого.
    Вы ежедневно выбираете то, что выбираете. Почему?

    июнь 9, 2023 г.

    Екатерина

    80-й в Психологии

    Здравствуйте. Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно понимать, какое именно событие (или несколько) вас не отпускают. Это поможет понять, как эти события влияют на вашу жизнь, а главное — зачем. Постоянное прокручивание мыслей о прошлом, тоже имеет свою функцию. Поэтому тут нужно чуть больше конкретики

    июнь 9, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Вы ещё не приняли своё прошлое и так и несете из него чувство своей боли и роль жертвы, которая страдает. И здесь не получиться — забыть или заниматься самообманом. Или работать с ролью жертвы и отпускать свои воспоминания и освобождать себя или эта роль Жертвы дальше будет продолжаться в Вашей жизни.

    июнь 9, 2023 г.

    Александра

    34-й в Психологии

    Здравствуйте! постоянно вспоминаете детство, потому что не дали себе прожить эти негативные эмоции.Постоянно от них убегаете, их подавляете! Это когда запрещаете вспоминать детство.Важно разобраться, что именно в детстве не отпускает.Эффективнее всего это сделать в процессе психотерапии

    июнь 10, 2023 г.

    Марина.

    42-й в Психологии

    Ваши воспоминания о прошлом это нормально! Все нормальные люди думают и вспоминают своё прошлое.
    Вы просто сделайте для себя определённые выводы, нос не вешайте и живите настоящим.
    Не ищите проблему там где её нет.

    июнь 10, 2023 г.