Юриспруденция

Здравствуйте! Помогите мне у меня умерла мама нам квартира осталось с сестрой. Пол года будет в октябре. с сестрой сложные отношения она в тихушку пустила квартирантов. Мои действия к нотариусу идти? - вопрос №5182821

Ключи забрала и свидельство на квартиру мамину.

Вопрос задан анонимно июнь 10, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Коротаева Ольга Михайловна

    18-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    Обязательно обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства до истечения шести месяцев со дня открытия наследства (смерти матери). Не пропустите срок, а недостающие документы можно представить и потом в любое время.
    Иначе сестра может квартиру на себя, а Вам придется доказывать свои права в суде.

    Из документов нужно свидетельство о смерти, Ваше свидетельство о рождении, свидетельство о браке (если у Вас изменилась фамилия), справку о месте жительства матери, документы на наследственное имущество.

    Нотариус  может попросить еще документы в зависимости от конкретной ситуации.
    Если каких-то документов нет на руках, то нотариус может их запросить в соответствующих учреждениях сам.

    июнь 12, 2023 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте! Да, идти конечно. Согласно ст.1142 ГК РФ Вы наследник первой очереди. И нужно ДО истечения 6 месяцев подать заявление нотариусу по месту открытия наследства заявление о его принятии. А через нотариуса можно сделать запрос в Росреестр, чтобы получить выписку из ЕГРН. Не важно, у кого ключи и свидетельство. Вы сможете взыскать с нее половину вырученных средств. И без Вашего согласия согласно ст.247 ГК РФ не вправе пускать квартирантов. Так что Вы их сможете выселить в судебном порядке на основании ст.209, 247 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ.

    июнь 13, 2023 г.