Юриспруденция

действия нотариуса - вопрос №518375

Нотариус отказалась заверить копию с ламинированного свидетельства о рождении (ламинировать пришлось, т.к. от древности оно распалось на две половинки, но печать видна четко, все читаемо и водяные знаки видны на просвет).Правомерно ли это? А как же быть с этим: Привожу здесь выдержку из одного интересного государственного документа под названием ГОСТ Р 51511-2001.
Полное название документа: ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПЕЧАТИ СВОСПРОИЗВЕДЕНИЕМ (далее все читаем с трепетом) ГОСУДАРСТВЕННОГО ГЕРБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Но, не будем изучать подробно весь ГОСТ, а прочитаем один интересный именно для нас пункт. Пункт № 6.6.
Далее цитирую этот пункт: Для повышения сохранности (подчеркиваю «сохранности», а значит сохранения и юридической силы печати) оттисков печатей воспроизводящих Государственный герб Российской Федерации (думаю никому не нужно объяснять о важности документов с такой печатью), в том числе передаваемых на архивное хранение, (а теперь внимание, читаем и запоминаем) допускается ламинация документов, на которых ставится такая печать.
Ну как Вам такое? Теперь нам с Вами доподлинно известно, что документ разрешающий ламинирование даже государственно важных документов - ЕСТЬ, и название ему ГОСТ Р 51511-2001

январь 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Сахно Юрий Алексеевич

    19-й в Юриспруденции

    Спасибо за лекцию. Может устроитесь преподавать в ВУЗ? или в школу на крайний случай?

    январь 11, 2013 г.

    Сахно Юрий Алексеевич

    19-й в Юриспруденции

    Если же говорить по существу, то если на обоих половинках нет номера, то действия нотариуса правомерны. Как он узнает, что это не две половинки разных свидетельств? Да и зачем ему брать на себя лишнюю ответственность.

    январь 11, 2013 г.