Психология

Решено

Как не реагировать на брата? Дело в том что брат старше на 10 лет, ему 50, он женился на женщине моей одногодке, но она состоялась по жизни, она занимает должность и т.п. Брат постоянно показывает - вопрос №5184450

что я никчёмный человек, что я не стремлюсь зарабатывать и т.п. с женой его у меня не сложились отношения, потому как она сразу поставила себя, что она начальник, а мне не хочется общаться, тем более когда у нас разный социальный статус. Со временем отношения почти сошли на нет, только он приходит к нам с мамой и приносит нашим животным кости, иногда мама с ним начинает разговаривать, у меня с ним разговор совсем не клеится. Недавно он поздравил меня с др и стал рассказывать, что у них часто гости, что там какие-то ее подруги-друзья, мне стало скучно слушать в свой др о каких-то людях, я вышла, потом мама с ним общалась на другую тему, мнение мое с ним не совпало, я ответила резко, он психанул и побежал… я реально не знаю как с ним общаться и надо ли? То есть раньше когда мы были моложе, мы общались, жили вместе в одной квартире, а сейчас под воздействием жены, я для него прям враг, и мне вообще не хочется общаться, я несколько лет не хожу к ним в гости, сначала он попрекал меня что я не уделяю внимание племянникам, но блин мне не хочется через силу общаться, если я не нахожу общий язык.

Вопрос задан анонимно июнь 12, 2023 г.

  • Всего ответов: 6

    Васильева Кристина Вадимовна

    62-й в Психологии

    Здравствуйте, это ваш брат. Вы можете спокойно продолжать общаться с братом  и слишком так не реагировать. Если в каких то моментах вас становится неприятно в общении с ним, вы можете путем я-сообщений сказать ему об этом, то есть говоря о своих чувствах. Например я чувствую себя неприятно когда слышу от тебя, то-, то-то. Нужно обязательно не убегать от разговора, а проговаривать спокойно, это ведь общение. Ваш старший брат пытается вас воспитывать через пример вашей жены, что она много добилась в жизни, вас это задевает сильно. В этой ситуации вам не хватает самопринятия и у вас снижена самооценка, нет уверенности в себе. Каждый человек уникален сам по себе и если вы не начальник и не занимаетесь какую — то высокую должность это не говорит о том, что вы недочеловек. У вас своя жизнь и свои взгляды на этот счёт, вы не карьерист и в этом нет ничего плохого. Скорее всего вы к ним в гости не приходите потому что чувствуете, что вас будут осуждать за то, что вы как его жена чего-то не добились, у вас есть страх, поэтому вам не особо хочется туда идти. Вы можете наоборот чтоб брат пригласил свою жену к вам пригласить их в гости если вам не комфортно к ним идти, если конечно вы хотите наладить отношения. Брат из добрых побуждений вас нравоучает, относитесь к этому спокойно. Вам нужно немного над собой поработать над самопринятие, самооценкой и уверенностью в себе.

    июнь 12, 2023 г.
    Ответ понравился автору

    Наталия

    36-й в Психологии

    Добрый день.

    Очень важно учиться слышать себя и свой внутренний голос. Если он вам подсказывает, что нужно дистанцироваться, значит это верное решение.

    Все люди разные и у каждого свои интересы. Вы не должны поддерживать его, а он ваши, так как это дело каждого человека.

    Чтобы не реагировать, лучший способ не вовлекаться в его реакции, а заняться своей жизнью и налаживать связи с другими людьми, с теми кто вам приятен и вы друг друга понимаете.

    Как сложатся с ним отношения, покажет лишь время.

    июнь 12, 2023 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Марина.

    43-й в Психологии

    Ваш брат пусть воспитывает и нравоучениями занимается со своими детьми. Вас учить и воспитывать не надо, Вы взрослый человек.
    Общаться можете на нейтральные темы.
    Помните у Вас своя жизнь у брата своя.
    Внимания племянникам уделять Вы не обязаны если не хотите.

    июнь 12, 2023 г.
    Ответ понравился автору

    Юлия Ульянова

    38-й в Психологии

    Здравствуйте!
    У Вас ревность. Вы не находите общий язык по этой причине.
    Нужно работать с ревностью, тогда это острое реагирование пройдёт. Это Ваш брат. Он может строить свою личную жизнь. У Вас своя личная жизнь. Нужно признать, что Вы брат и сестра и у каждого своя свободная личная жизнь. Как дела обстоят в Вашей личной жизни?

    июнь 12, 2023 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

    июнь 12, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, возможно, проблема не в отношениях с братом, а в Вашем чувстве неуверенности в себе.

    Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

    А это говорит о том, что Вы уязвимы.

    Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

    Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

    Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

    С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

    Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

    Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

    июнь 12, 2023 г.