Психология

Здравствуйте, мне 25,есть ребёнок 4 года,в разводе. Начала общаться с молодым человеком, ему 23,но по общению ,мышлению он взрослее своих лет. Живёт в Нижневартовске,я в Челябинске. У него - вопрос №5185409

есть родственники в Челябинске. Работает пожарным. Ребёнку делает подарки, мне доставку цветов, в августе приезжает, и зовёт меня и дочь мою с собой в деревню к родственникам, на неделю. Я в замешательстве. Как говорится хочется и колется. Не знаю как поступить правильно. Мужчина хороший, мне очень понравился и внешне и как мыслит, ребёнок не отталкивает, наоборот хочет заботится, показывать все и рассказывать. Так же он уже думает, чтобы мы со временем перебрались к нему в Нижневартовск, либо он к нам сюда. Либо искать другой город. Меня это все немного пугает, так как я все 25 лет жила в одном городе, я сама по себе Тихоня, тоесть для меня любые перемены в жизни =стресс. Я боюсь ха ребёнка, что он привыкнет а вдруг у нас не получится ничего, все таки расстояние и не видеться по 3 месяца, тяжело будет. В общем я не знаю, что делать, много страхов, опасений. Но и одной тоже тяжело… боюсь ошибиться и быть обманутой.Я быстро привыкаю к людям и тону в них. Потом страдаю из-за своей же доброты и доверчивости

Вопрос задан анонимно июнь 13, 2023 г.

  • Всего ответов: 3

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
       Иными словами, у Вас много страхов, которые мешают наладить личную жизнь, верно понимаю?
       Для начала, нужно разобраться в первым браком: выявить причины, проработать их, устранив влияние. Проработать травму, нанесенную расставанием (чтобы она не влияла на Ваш выбор, чтобы перестать бояться «ошибиться и быть обманутой»).
       Можно поработать, так же, с психологическими проблемами, негативными установками, мешающими выстроить гармонию в паре. А еще, овладеть необходимыми навыками! Психолог Вам в помощь.

    июнь 13, 2023 г.

    Анна Медведева

    32-й в Психологии

    Доброе утро.
    Для любого человека перемены в жизни — это стресс, поэтому Вы этим не так уж и отличаетесь от всех остальных.
    «Я боюсь за ребенка, что он привыкнет...» — я Вас очень хорошо понимаю, когда речь идет о детях и переживаниях за их эмоциональное состояние, но этот страх не связан с конкретным молодым человеком, а сидит внутри Вас самой.
    Из Вашего описания не очень понятно как Вы общаетесь: виделись ли Вы воочию или общение пока складывается по переписке? В любом случае, постарайтесь пока не сильно бежать в планах на будущее вперед, просто получайте удовольствие и попробуйте наслаждаться сегодняшним днем, в котором за Вами ухаживают, проявляют в Вашу сторону и в сторону Вашей дочери внимание и заботу, узнавайте и знакомьтесь ближе с молодым человеком шаг за шагом, не торопясь.
    «Боюсь ошибиться и быть обманутой» — над страхами и излишним волнением Вы можете поработать со специалистом, с помощью которого сможете вычленить и разобрать природу их появления и устранить ложные и надуманные.
    «Я быстро привыкаю к людям и тону в них» — тонуть в людях не стоит, предстоит поработать с самооценкой и собственной значимостью, любовью к себе и идентификацией.
    Не пугайтесь заранее того, что еще не случилось и может и не произойдет, попробуйте больше акцентировать внимание на сегодняшнем дне и состоянии, решайте вопросы и задачи сегодняшнего дня и старайтесь жить мысленно не планами какого-то рисованного будущего, а сегодняшними событиями, в которых за Вами ухаживают, проявляют внимание и заботу.
    Безусловно, у Вас есть уже свой жизненный опыт, который в той или иной мере воздействует сейчас на Вас и делает поправки на Ваше настоящее, оголяя страхи, беспокойство и тд. Вы можете обратиться к любому, выбранному Вами, специалисту, чтобы с его/ее помощью разобраться в Вашем прошлом, в сценарном поведении и, решив прошлые травматические события, иначе начать чувствовать и ощущать себя в сегодняшнем дне.
    Искренне желаю Вам счастливых и надежных отношений и спокойствия за себя и дочь

    июнь 13, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте.

    На самом деле Нет «правильного» и «неправильного» выбора и решения. Есть опыт, который Вы можете получить, но который может Вам показать что-то о самой себе. Ваш опыт показывает Вам то, что Вы боитесь себя, своих решений, что не доверяете себе, что не чувствуете опоры под ногами, что не чувствуете себя в безопасности, что не чувствуете себя защищенной.

    Поэтому Вы и испытываете этот страх и пытаетесь «перестраховаться». Но от чего? от самой себя?
    Ваша неуверенность, нерешительность и страхи так и будут внутри Вас, будут преследовать Вас в каком бы городе Вы ни оказались, на какой работе, с какими людьми, в каких -либо ситуациях.

    Ваш страх сейчас Вас ограничивает, и Вы позволяете ему управлять своей жизнью, прятаться от себя.
    Для начала Вам нужно вернуть опору, посмотреть в глаза своему страху и вернуть себе контроль над собой и над жизнью. Разрешить себе принимать те решения, которые Вы хотите и не бояться сложностей, а справляться с ними.

    Но, для этого Вам предстоит и разобраться в том — почему Вы настолько не уверены в себе, почему этот страх возник в Вас.

    В принятии своего решения, Вам предстоит всё взвесить и расставить по местам, расставить приоритеты. Вы меняетесь и меняется Ваша жизни, жизненные задачи, жизненные цели, жизненный путь. Вы боитесь изменений, но Вы и не можете остаться на месте.

    Проблема в том, что Вы в отношениях занимаете позицию Жертвы — но для чего? Что Вы на самом деле хотите получить от них?
    Внутри Вас потребность в принятии, в тепле, в любви, в безопасности и они внутри Вас фрустрированы, нереализованы. И эта роль Жертвы знакома Вам ещё с детства, когда Вы пытались получить тепло, любовь и защиту, пытались заслужить её, привыкая жертвовать собой и отказываться от самой себя.
    Но, Вы выросли и теперь эта позиция Жертвы показывает уже всем остальным то, как Вы сами относитесь к себе и какого отношения к себе ждете.

    Так и появился этот замкнутый круг в Вашей жизни — есть потребность в любви, но Вам никто её не даст и Вы этого не заслужите ни от кого — ни от близких, родных, друзей… не они те, кто должны в первую очередь Вам это дать!

    Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, по сути внутри Вы ребёнок, который остался один в своём одиночестве и боится себя и его, которому нужна помощь.
    Ребёнок ждет помощи от Взрослых, от Других людей. Но… когда человек уже вырос и продолжает ждать этого от  Других, то так формируется только зависимость.

    Вам стоит разобраться в том, что происходит внутри Вас, в том, что Вы испытываете и повернуться к себе лицом! Принять себя, заполнить пустоту внутри Вас!

    июнь 13, 2023 г.