Психология

Детская влюбленность - вопрос №518549

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как помочь влюбившемуся ребенку? Дело в том, что мой 6-летний сын уже не впервые влюбился. Однако, в этот раз его это беспокоит и отвлекает от учебы — он сам это признает. Мальчик он очень чувствительный, восприимчивый и ранимый, но отходчивый. При этом очень общительный и сообразительный — сам всегда придумывает нереальные игры, песенки, стишки, в общемтворческий. Он всё принимает близко к сердцу и долго переживает, может даже заболеть. Свое чувство он охарактеризовал, как боль от укола, но только показал на сердце и сказал, что в легких тоже болит и тяжело дышать. Говорит, что ему не нравится влюбляться. А еще не может НЕ смотреть на нее (а сидит она сейчас прямо за ним). Спрашиваю, чего он хочет от этой влюбленности — дружбы с этой девочкой, общения, делать ей что-то приятное, оказывать знаки внимания. Он говорит, что не знает. Он защищает ее саму и ее подружек в классе от драчунов. Учительница заметила, что он слишком серьезный и напряженный, но я пока ей не говорила — не было возможности. У меня возникла идея — распечатать ее фотографию, чтобы он мог дома на нее смотреть. Права ли я? Понимаю, что возможно это очень временное явление, но ведь бывают случаи, когда люди влюбляются в первом классе, а потом женятся и даже стареют вместе. И еще я очень переживаю за состояние сына! Учеба меня настолько не волнует — нет цели вырастить гения или золотого медалиста. Просто он у нас ну очень чувственный мальчик. Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть? Спасибо за Ваше время!

январь 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув Карина, дети могут влюбляться не то чтос 6, с двух лет. потому что человек -есть прежде всего любовь.но у вашего мальчика явно чувство связано с болью. Тут пролема не столько его, сколько ваша. Что-то присходило у него в раннем детстве с его и вашими отношениями.Может он не получил от вас того отклика, которого ожидал.вы поговорите на тему, как он вас любил.когда был маленькми.Почему у него болит сердце? И очень важно понять любит ли себя ваш ребенок7 Потому что сильная влюбленность может свидетельствовать о недостаточной его любви к самому себе и о недостаточной мвнимании к своим телесным нуждам, о страхе получать удовольствия от достижений и проче…Но не стоит распечатывать фото, это ваша идея. Ваш сын-будущий мужчина и стоит ему самому проявлять активность так как он может. Но то, что он  вовлечен и соматически страдает говорит о том, что ему нужен детский психолог.

    если хотите узнать дольше о детских чувствах.выберите психолога и консультируйтесь в чате. Удачи вам.

    январь 11, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Екатерина Евгеньевна

    127-й в Психологии

    Добрый вечер, распечатать фотографию — не самый лучший вариант. В этом возрасте влюбленность это не что другое, чем у взрослых людей. Они могут и с девочкой дружить, можно пригласить девочку домой, не заостряйте внимание именно на влюбленности, пусть это будет дружба как для сына так и для вас.

    январь 15, 2013 г.