Психология

Решено

vip

Не нравится как ведёт себя с нами ребенок подруги. Девочке 3 года 8 месяцев. Пришла и говорит снять с нее сандали. Часто просится на ручки к моему мужу. У нас самих - вопрос №5187337

2 ребенка возрастом 5 лет и 3 года и с ними забот хватает. Выполнять прихоти чужой девочки совсем неохота. Как лучше корректно отвадить от ручек и обслуживания чужого ребенка, вежливо отказать подруге? Она иногда строжится на свою дочку, иногда говорит нам: «Вам что трудно ребенку уделить немного внимания?» А мы, например, едва ли 5 минут назад своих отлепили от себя. И даже выдохнуть не успели.
Свои напрягают, чужие выводят из себя.

Вопрос задан анонимно июнь 15, 2023 г.

  • Всего ответов: 6

    Марина.

    43-й в Психологии

    Послушайте Вы либо скажите подруге как есть, раз она не понимает. Либо терпите.
    Корректно, вежливо, мягко и т.д Вы же понимаете что подруга в любом случаи щеки на Вас надует.

    июнь 15, 2023 г.
    Ответ понравился автору

    Шота Джемалович Такаишвили

    23-й в Психологии

    июнь 15, 2023 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Афанасьева Ольга Михайловна

    29-й в Психологии

    Здравствуйте!
    «Выполнять прихоти чужой девочки совсем неохота.»
    Так перестаньте выполнять!
    «вежливо отказать подруге?»
    Ребёнку откажите. Ребёнку! Не подруге.
    Скажите что-то вроде: «Ну, детка, дядя сейчас устал или занят, иди погуляй… Поиграй с мамой. » Или: «Нарви букет цветочков...», «Поиграй с котёнком...» Как-то так. «Туфельки ты уже и сама можешь снять. Ты уже большая. Всё умеешь.»
    В таком ключе.

    июнь 15, 2023 г.
    Ответ понравился автору

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, если она — подруга, тогда Вы можете поговорить открыто и сказать о том, что когда приходите к ней и без детей, то, да готовы обратить внимание на её ребёнка, но не хотели бы снова быть в роли, от которой как раз отдыхаете. Каждый родитель, конечно, думает, что свой ребёнок — это радость, но, на самом деле — это радость только для самих родителей, а не для других людей.

    июнь 15, 2023 г.
    Ответ понравился автору

    Татьяна

    194-й в Эзотерике

    А как Вам видится- в будущем — Эта ситуация как-то изменится?-----
    «Вам что трудно ребенку уделить немного внимания?»
    «Пришла и говорит снять с неё сандалии.»....
    Дружба между людьми(Вы и подруга)- это когда людям комфортно друг с другом. когда радость от общения и на душе — удовлетворённость.
    Когда- «чужие -выводят из себя»-- это о дискомфорте. И есть над чем поразмышлять… Негативные эмоции- необходимо ведь… куда-то девать. Копить в себе- разрушая здоровье- один вариант. «Сливать» на супруга- не исключено, куда-то же надо эти эмоции девать… «Сливать» на своих детей- это настолько серьёзная ошибка- которую всей жизни не хватит, чтобы исправить её....
    … и здесь, конечно- дело не в том. что сложно -подержать ребёнка на руках или… разуть почти 4-х летнюю, а в том- что это очень напоминает манипуляцию… Всех благ Вам

    июнь 15, 2023 г.
    Ответ понравился автору

    Васильева Кристина Вадимовна

    62-й в Психологии

    Здравствуйте, вы хотите проводить время с подругой не учитывая тот факт, что у неё есть ребёнок. Ребёнку тоже хочется внимания и это нормально. Если вас не устраивают такие встречи, то поговорите с ней об этом и встречайтесь с ней на нейтральной территории без ребёнка, когда ребёнок под чьим-то присмотром, например бабушкиным если саму подругу конечно это устраивает. Если не договоритесь с подругой, общайтесь просто по телефону пока ребёнок не подрастёт. Она ведь не может маленького ребёнка в комнате одного оставить  если вы пришли в гости маленькому ребёнку нужен присмотр, и это будет безответнно с её стороны бросить ребёнка одного и общаться с вами. Вам нужно договорится с подругой и прийти к единому решению, которое устроит всех.

    июнь 16, 2023 г.