Психология

Решено

Здравствуйте! Подскажите, как отучить сына 10 лет от желания постоянно трогать свои гениталии? - вопрос №5187890

Вопрос задан анонимно июнь 16, 2023 г.

  • Всего ответов: 4

    Анна Медведева

    32-й в Психологии

    Добрый вечер.
    В первую очередь, необходимо определить и выявить те моменты, когда сын это делает и в какие моменты, чтобы выявить истинные причины подобного проявления. Это может быть сформированная защитная реакция, родом из более раннего детства (в большей части проявляется в моменты стресса, когда нервничает, волнуется и тд), может быть гигиенической природы явление (раздражение, зуд и тд) или вариант полового созревания (в таком случае необходимо не отучать, а объяснить, что в присутствии других это не стоит делать).
    Перед тем как отучать, постарайтесь понаблюдать и понятьв какие моменты это чаще всего происходит.

    июнь 16, 2023 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Константин Шумилин

    21-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
    Важно исключить наличие момента какого либо заболевания. Возможно его, что то беспокоит. Если сын может спокойно говорить на это, то можно прямо поинтересоваться, у тебя что то болит, или что то беспокоит.
    Если же никаких проблем по физиологии нет,  то следует разбираться в внутренними причинами, вероятнее всего он таким образом, стимулируя себя избегает от неприятных мыслей или тревоги.
    в этом случае стоит очно мальчика сводить к психологу для диагностирования и выявления причины такого его поведения.

    Мудрости Вам и Уверенности в Себе !

    с Уважением, Константин Шумилин.

    июнь 16, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, прежде всего важно понять, что стоит ЗА этим. Проверить здоровье, нет ли инфекции или воспаления. Также, обратиться к неврологу. Так как, если физическое здоровье в порядке, то это может быть навязчивым поведением, когда у ребёнка повышенный уровень тревоги и он через какие-либо действия сбрасывает этот тревожный фон, и это действие закрепляется. Поэтом, необходимо обратиться к психологу, чтобы он оценил его эмоциональную сферу. Ведь в зависимости ОТ причины необходимо выбирать тактику действия!

    июнь 16, 2023 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую и для начала поговорить с ним. спросить что он вкладывает в это. далее анализ семейной системы ибо именно она способствует его поведению

    июнь 16, 2023 г.