Медицина

Здравствуйте подскажите пожалуйста казеозные пробки в горле чем можно лечить эффективно? - вопрос №5190941

июнь 19, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Максим Александрович

    15-й в Медицине

    Здравствуйте Олеся,

    Казеозные пробки обычно возникают из-за накопления бактерий, мертвых клеток кожи и других отходов в глубоких углублениях миндалин. Вот несколько простых методов, которые могут помочь:

    1. Регулярное полоскание горла: Используйте растворы для полоскания горла, содержащие антисептические компоненты, такие как Хлоргексидин или Фурацилин.

    2. Регулярная гигиена полости рта: Регулярнае чистка зубов, использование зубной нитки и промывание рта антисептическими растворами могут помочь снизить количество бактерий во рту и тем самым уменьшить вероятность образования и разрастания казеозных пробок.

    3. Консультация с отоларингологом: Если казеозные пробки в горле значительно вас беспокоят, увеличиваются в размерах рекомендуется обратиться к отоларингологу (ЛОР-врачу). Он может произвести осмотр, поставить правильный диагноз и помочь в удалении казеозных пробок.

    Самостоятельно механическим путем удалять казеозные пробки не рекомендуется, по следующим причинам:

    — не всегда пациент может точно определить характер пробок и поставить диагноз
    — риск вторичного инфицирования

    — риск травматизации миндалин

    Будьте здоровы!

    июнь 20, 2023 г.