Психология

Решено

Что ответить человеку, чтобы он больше не уговаривал меня идти плавать? - вопрос №5191010

Близиться летний корпоратив на работе (да, категория не случайная).
Корпоратив будет на турбазе на реке.
Я — плавать не умею, не люблю, воды боюсь, да и вообще задыхаюсь на воде.
Есть один коллега, который настойчиво предлагает меня скинуть с пирса в реку, мол, плавать научишься. На мои отказы и доводы — реакция хиханьки да хаханьки, всё смешно.
Вопрос: как ответить человеку, чтобы больше меня не трогал?

июнь 19, 2023 г.

  • Всего ответов: 6

    Наталия

    36-й в Психологии

    Добрый день.
    Он видит ваш страх и это его забавляет. За счёт этого пытается получить эмоции и стать центром внимания на корпоративы.
    В идеале люди не должны знать ваши страхи, но если это уже произошло, необходимо определить границы.
    Четко и твёрдо обозначить человеку то, что это не его дело и разберётесь со своими навыками сама. Максимально дистанцироваться и как можно меньше о общаться до вечеринки. На корпоративе стараться не быть в его компании.

    июнь 19, 2023 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
        «Вопрос: как ответить человеку, чтобы больше меня не трогал?» — Вам нужно перестать бояться (а не пытаться как-то переубедить его). Он как собака, чувствует страх и реагирует на него. Не будет страха (Вашего), не будет его «издевок».

    июнь 19, 2023 г.

    Шота Джемалович Такаишвили

    23-й в Психологии

    июнь 19, 2023 г.

    Афанасьева Ольга Михайловна

    29-й в Психологии

    Здравствуйте, Радуга!
    Вот мой видеоответ.

    июнь 19, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, просто игнорируйте человека, по сути он играет Вашими чувствами, видит Ваш страх и это подстегивает его, а если Вы перестанете давать ему эту реакцию, то и играть ему будет уже не интересно.

    июнь 19, 2023 г.

    Natalia

    43-й в Психологии

    Согласитесь. Но только при условии, что он до этого совершит прыжок с парашютом и вы будете свидетелем этого подвига. А потом покажете видео коллегам.  И объясните, что это серьезно.

    А потом начинайте постоянно подначивать и  хихикать, напоминая,  что он наверное слегка трусоват.

    А если он парашютист — придумайте другое условие. Соглашаясь, вы «проваливаете» его попытки вас уязвить.

    Успеха вам!

    июнь 19, 2023 г.