Технологии

Здравствуйте. Ситуация такая: Ванна/туалет стоял двух клавишный выключатель,иногда было включаешь свет он не загорается, пошевелить выключатель(лево/право) свет загорался. Думал контакты от - вопрос №5194771

выключателя, снял его, и теперь замыкая все три провода ничего не происходит, индикаторная отвёртка показывает на двух проводах фазу( даже с выкручеными лампочками, но горит тусклее).

июнь 23, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Леонидович

    1-й в Доме и отдыхе

    Так как выключателем пользовались методом «шевеления», то можно предположить, что какой-то провод теперь переломан. Скорее всего, это провод питания. На выключатель приходят три провода: 1 питания со счетчика, должен быть «фаза» и 2 провода управления, идущие на лампы.

    Так же судя по данным вашего индикатора, можно предположить, что «фаза» со счетчика идет на лампы, а на выключатель идет «ноль»… часто и такое бывает…

    Пробуйте шевелить провод питания, обычно он ломается в месте, где выходит из стены. Изоляция его может быть целой…

    июнь 23, 2023 г.