Психология

Добрый вечер , у меня есть сын и ему 8 лет , с мужем мы в разводе и сын живет со мной. Мы поехали отдыхать на теплоходе. Сын постоянно меня контролирует , не смотря на то что у него есть друзья , - вопрос №5196136

он каждые пять минут подбегает ко мне и проверяет на месте ли я сижу. Если он меня не находит начинает плакать и паниковать… И говорит:" мама, я боюсь что ты случайно упадёшь за борт ". И мне кажется он через чур ко мне привязан, создается такое впечатление, что он хочет сесть ко мне на шею, и так ему будет совсем спокойно жить, но меня такая привязанность просто «душит», видимо так появляется травма после развода…как мне быть? Как себя вести?

июнь 24, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Шота Джемалович Такаишвили

    24-й в Психологии

    июнь 25, 2023 г.

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

    Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

    Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку — сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их сыну.

    Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

    Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.

    Да, такое поведение, может быть отражение того, что сейчас  кризисный период, время после развода, ребёнок испытывает массу эмоций и чувств, с которыми не может справиться и не может осознать, он очень тревожен и беспокоиться. И ребёнку нужно помочь.

    Вы можете отследить ситуации, когда ребёнок так себя ведет, свои реакции на них и проследить закрепляется ли у ребёнка это поведение. Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.

    июнь 25, 2023 г.