Юриспруденция

Решено

Налог с продажи квартиры Собираюсь... - Башкортостан - вопрос №519841

Налог с продажи квартиры. Собираюсь продать квартиру за 5 млн.рублей. Квартира приобреталась путем паенакопления за 3 792 360 руб через ЖНК: собственные средства+маткапитал+субсидия с работы (МВД). 4 собственника — супруги и 2 малолетних. Право собственности наступит в мае 2013 года. Жилье и сделка в Уфе (Башкортостан). Как рассчитать налог с продажи и что сделать, чтобы минимизировать расходы? Имеет ли значениепри расчете налога способ приобретения квартиры?

январь 12, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Если квартира не обременена, то вы имеете право продать ее. При этом, так как квартира находилась в вашей собственности менее 3-х лет, то вам придется уплатить налог с продажи. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик НДФЛ имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде (в календарном году – ст. 216 НК РФ) от продажи, в том числе, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее 3-х лет, но не превышающих в целом 1 млн. рублей.

    Следовательно вам придется уплатить  налог 13% с 4 мнл рублей, пропорционально обоим собственникам долей.

    январь 13, 2013 г.