Психология

Решено

Здравствуйте. Что такое ретикулярная формация простым языком? - вопрос №5199211

июнь 28, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Вы можете направить свой вопрос в раздел Учеба или в раздел Медицина.

    июнь 28, 2023 г.

    Natalia

    44-й в Психологии

    Если хотите совсем просто, пожалуйста:
    Это такое «сито», лоток золотодобытчика, на котором промывают песок, чтобы оставить крупицу золота и пустить её в дело.
    Эта структура играет ключевую роль для сохранения состояния бодрствования, работы мозга, сознания, формирования направленности внимания.

    Все сенсорные сигналы от наших органов чувств поступают в кору мозга, но обработке нет подвергаются. Они – просто фон окружающей среды. Сенсорные сигналы поступают в ретикулярную формацию, в которой они оцениваются на важность, биологическую значимость.  Если сигналы новые и важные, то запускается механизм возбуждения, активирующий определенные участки мозга. Мы начинаем анализировать ситуацию и искать опасность, а тело готовится реагировать. Если сигналы не оцениваются как важные, реализуется тормозящая функция ретикулярной формации, которая препятствует активации мозга.
    Таким образом «сито» ректикулярной формации заставляет нас бодрствовать или брать передышку.
    Ну в общих чертах как-то так))

    июнь 28, 2023 г.