Психология

Здравствуйте. Мне 25. Я не могу принять себя такой какая есть. Не могу смотреть на свои фотографии,это просто ужас какой-то. Вроде когда сама себя фотографируешь, более менее,но когда кто-то, или - вопрос №5199769

когда на основную камеру, то вообще кошмар какой-то… неужели я действительно такой урод(((( есть одна девушка, наши дети ходят в одну группу, вот она каждый раз меня оскорбляет, пытается задеть «как планета таких людей носит» «какая она страшная » «фу ты стремная» И каждый раз меня это задевает очень сильно. Какое-то время я держусь, тешу себя, что не так уж и ужасно выгляжу, но со временем я понимаю, что я действительно не красивая, и не могу принять себя (((((

Вопрос задан анонимно июнь 28, 2023 г.

  • Всего ответов: 3

    Шендерова Елена Сергеевна

    5-й в Психологии

    Здравствуйте! Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

    А это говорит о том, что Вы уязвимы.

    Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

    Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

    Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.

    С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

    Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

    Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

    июнь 28, 2023 г.

    Афанасьева Ольга Михайловна

    29-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Избавляйтесь от таких «подруг» в окружении. Или «девушек». Без разницы.
    Хотя, конечно, люди в нашем окружении отражают наше отношение к самим себе. Вы поверили в то, что Вы " некрасивая". Где же эталон? Но Вы поверили в это. И вот, появляется человек, который отражает, в действительности, Ваше отношение к себе.

    Так вот. Где тот эталон, с которым Вы себя сравниваете? Такой подход многое меняет.

    Возможно также, Вы не фотогеничны. И это тоже мастерство, набор навыков — умение фотографироваться, держаться перед камерой. Этому можно научиться.

    июнь 28, 2023 г.

    Татьяна

    197-й в Эзотерике

    Онлайн

    Здравствуйте! Хочется Вам ответить. Нет-безусловно- Вы-Не Урод. «Фотоискусство» наших дней- это Большая проблема. Потому. что оно- делает людей уродами.Это-именно так. А чтобы стоящий кадр выбрать- выбирать надо из 200-300 кадров… Утрирую, но не сильно. И выбирать надо не из ленты кадров. сделанных любителем, а из ленты, сделанной… профессионалом. Это-первое. Подтверждаю-Вы -не урод.
    Второе-никому не позволяйте себя унижать, не стоит для успокоения своих страданий ссылаться на Библию: Ударили по левой щеке-подставь правую.."  Это -не тот случай. Вам нужно эту жизнь проживать--Любя Себя( ведь каждый человек-носит внутри себя… Часть Творца- создавшего Всё( помните- «Небо … и  Землю..»)
    Что я могу Вам посоветовать относительно-  той «Дамы». Простая рекомендация-  «Собака лает, а караван Идёт» — просто возьмите Эту Народную Мудрость -на заметку. Вам нужно- относиться к этой «Даме»- просто как к «лающей собаке», как к «пустому месту». Сначала ей -это не понравится(кому же понравится-быть «пустым местом») Но постепенно- она поймёт и почувствует-что стала...«пустым местом»( Вы просто-смотрите-«сквозь неё», для Вас- она не должна существовать. Вы же не реагируете на уличных прохожих, идущих толпами, не здороваетесь с каждым встречным--- вот Это — также-применяйте к ней. Никаких пожеланий здоровья. Желать здоровья( говорить «Здравствуйте»!)-- это для адекватных людей, для человека способного на произношение  — «как планета таких людей носит» «какая она страшная » «фу ты стремная»--- желать здоровья( говорить „здравствуйте“---слишком много чести)
    Прошу Вас-… не обижайте… свою бессмертную Душу- маленькую часть Творца внутри Вас… Любите себя-- такую как Он Создал Вас..))) Всех благ Вам!

    июнь 29, 2023 г.