Юриспруденция

По дороге через деревню носятся машины дачников. Знаки - жилая зона стоят. Сбили козу, когда стадо возвращалось домой. Кто виноват? - вопрос №5202938

июль 2, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Дмитрий Олегович Поспелов

    12-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Сразу надо сказать, что наезд на животное не влечёт административной ответственности. Но материальный ущерб собственнику животного нужно будет возместить, в данном случае наступает гражданско — правовая ответственность. Это регламентировано статьёй 1079 ГК РФ. Водитель автомобиля будет обязан возместить ущерб.

    июль 2, 2023 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Владимир! Зависит от обстоятельств ДТП. Если козы паслись без пастуха, который обязан следить за животными, то могут обвинить собственника этих животных в ДТП. Если же водитель превысил допустимую скорость, то может быть и вина водителя. Важны обстоятельства дела, чтобы определить причинителя вреда и лицо, ответственное за причинение ущерба (ст.15, 210, 1064, 1079 ГК РФ).

    июль 3, 2023 г.