Юриспруденция

Вопрос: входит ли учеба в техникуме (в период до 1.01.2002 г.) и/ или служба в армии в страховой стаж для досрочного выхода на пенсию при стаже 42/43 года? - вопрос №5205136

Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться в ситуации: 1.09.1980 г. муж поступил в техникум, но 29.10.1980 был призван в армию, прослужил до 16.11.1982 г., демобилизовался и продолжил обучение в техникуме по 12.02. 1985 г. Есть соответствующие записи в трудовой книжке. Далее работал. Страховой стаж на данный момент 38 лет 1 месяц без учета армии и учебы.

июль 4, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Дмитрий Олегович Поспелов

    12-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. По общему законодательству учёба в техникуме не входит в страховой стаж. Но если обучение проходило до 2002 года что входит поскольку так было установлено действующим до 2002 года законом

    июль 5, 2023 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Елена! Если периоду учебы до 2022 года предшествовала работа либо служба в армии, то этот период входит в страховой стаж.

    июль 5, 2023 г.