Юриспруденция

Здравствуйте! Подала на развод, муж согласен! Никаких противоречий нет! Написали заявление, чтобы рассмотрели дело без нашего присутствия! 5 июля был суд, судья дала месяц на примирение.... Зачем? - вопрос №5215209

Если мы оба согласны… Как отменить этот срок и имеет ли судья право давать срок на примирение, при согласии обоих сторон на развод?

июль 16, 2023 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Здравствуйте, Кристина! Согласно пункту 2 статьи 22 Семейного кодекса РФ при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

    Но Вы видимо перепутали эту норму с приведенной ниже, т.к. суд применил не статью 22 Семейного кодекса РФ, а положения пункта 2 статьи 23 Семейного кодекса РФ:

    Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака
    1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. При отсутствии такого соглашения либо в случае, если соглашение нарушает интересы детей, суд принимает меры к защите их интересов в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 24 настоящего Кодекса.
    2. Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

    июль 16, 2023 г.