Психология

Решено

vip

Добрый день. У меня есть дочь, 22 года. Мы ее удочерили в возрасте 3 месяцев. Развивалась по возрасту, но физические параметры были ниже сверстников, - вопрос №5216533

так как родилась недоношенной. Говорить и ходить стала в 10 месяцев. Страсть к качелям проявилась с раннего возраста. И до сих пор эта страсть сохранилась. Она качается практически постоянно, или на улице на качелях, в непогоду дома — раскачиваясь на ногах. Быстро все забывает — имена людей, события недавнего времени, поручения. Но некоторые отдаленные события вспоминает до мельчайших подробностей. Трудно обучаема. Только если у нее проявляется к чему то интерес, тогда она сможет освоить что то. Пишет рассказы фантастические, стихи. Плетет фенечки. Школу закончили с горем пополам, последний год была на домашнем обучении. Имеет среднее профессиональное образование, можно сказать, что благодаря маме. Работу было очень сложно найти. В настоящее время работает. Меня беспокоит ряд моментов — постоянно качание, нежелание поддерживать чистоту своего тела и чистоту в помещении. Домашние дела только по «указке», и то нехотя, сделав так, чтобы больше не обращались. Все делается только по подсказке. В общении со сверстниками сложности. Общается в основном с людьми, имеющими какие то отклонения… Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне и дальше переживать, делать замечания? Или все таки оставить все как есть?.. Буду признательна за ваши советы.

Вопрос задан анонимно июль 17, 2023 г.

  • Всего ответов: 6

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, переживания не решат проблему… то, что Вы описываете походит как под аутистический спектр, так может быть и другим проявлением психического расстройства. Чтобы Вы понимали, что с девочкой, стоит вместе с ней очно обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние, назначит лечение, исходя из этого Вы сможете начать и реабилитационную работу с девочкой, в соответствующих центрах, где ей смогут помочь в социализации, в работе, в навыках.

    июль 17, 2023 г.
    Ответ понравился автору

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        «Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне и дальше переживать, делать замечания?» — а это помогает?
        «Или все таки оставить все как есть?» — психиатру показывали?

    июль 17, 2023 г.

    Марина.

    43-й в Психологии

    Здравствуйте.
    Надо дочь показать доктору психотерапевту. Нужна помощь доктора.
    Доктор после осмотра даст нужные рекомендации.
    Психолог тут вне компетентности.

    июль 17, 2023 г.

    Татьяна

    194-й в Эзотерике

    Здравствуйте!   Она помимо тех — недостатков, о которых Вы пишите---ещё и очень талантлива: --«Пишет рассказы фантастические, стихи»--- поверьте---Это Самое Основное--в Вашем повествовании про свою девочку. Пусть ей уже и 22года. Всё- остальное, что Вы перечислили о ней- Кажется чем-то негативным, но не позитивным-уж точно---и я Вас прекрасно понимаю.  Но-не стоит Акцентировать на этом внимание. Она ведь всё-таки закончила школу, не бросила её, а доучилась--и это уже Победа)  Что касается- поддержания чистоты---то это… страшно сказать---«примета поколения», даже тех-кому уже за 30...
    … Не стоит Вам дальше-переживать. Она у Вас- нормальный человек. Только-Картина Мира её- отличается от типичной. как и у всех талантливых людей...) Любите её такой, какая она есть и не… переживайте-- и всё в будущем… наладится.!  А знаете почему?  Потому что девочка будет жить Ваша---активной взрослой жизнью- в 30-40-50-х годах 21 века--- и это будет совершенно Другое Время, понимаете-Мир изменится. И люди-будут -совершенно другие. И среди них-Ваша дочь- не будет «инородным телом».) Всех благ Вам!

    июль 17, 2023 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Ваша дочь имеет свои интересы — писать рассказы и стихи. И на этом можно обеспечить себя, если правильно найти применение своим талантам..
    А будут деньги, то сможет нанять домработницу и может сама созреет до важности чистоты тела.
    В настоящее время она скорее получила специальность и работу, которая далека от ее интереса.
    Пока так пусть и будет, а далее надо развивать ее старания в области ее личных интересов и увлечений.
    Добра и счастья вам!

    июль 18, 2023 г.
    Ответ понравился автору

    Жанна Петрова

    46-й в

    Здравствуйте!

    Мы привыкли к рамкам, стандартам, шаблонам...

    Что есть хорошо, правильно, на самом деле, никому неизвестно, поскольку у всех, опять же, свои собственные критерии.

    Сфокусируйтесь на наблюдении, а счастлива ли Ваша дочь? Воможно ей не нужны другие люди (друзья/подруги./знакомые), чтобы чувствовать себя комфортно.

    Снизьте Вашу требовательность по отношению к себе — я мать и я должна, и по отношению к дочери - она должна соответствовать мои представлениям о её счастье.

    Оставайтесь любящей, внимательной и доброй мамой.