Психология

Решено

Здравствуйте. В декабре по работе познакомилась с мужчиной. Он был мобилизованный, находился в учебном центре. Он мой студент-заочник, удаленно - вопрос №5222211

сдавал экзамен. Мы общались по видеосвязи, я ему очень понравилась, после сдачи экзамена завязалась переписка в рабочей программе, через неделю я дала личный номер телефона, и мы продолжили общаться в мессенджерах. Все происходило очень активно – видеозвонки, переписка, фото, голосовые сообщения. Я очень красивая, ему нравились мои фото и видео разговоры. Предлагал встретить НГ вместе, но я не была готова, поскольку слишком мало были знакомы. Потом он уехал в зону СВО, намного реже был на связи, но когда выходил с передовой, писал что у него все хорошо (жив-здоров) и интересовался моей жизнью. Писал, как хочет обнять меня и др. приятные вещи. Я спрашивала о его самочувствии, о потерях, рассказывала про свою жизнь. Он просил мои фото и мечтал, как мы с ним встретимся. В пятницу я увидела, что он в сети, написала ему. Он ответил, мы хорошо пообщались, много всего обсудили. Потом он написал, как хочет ко мне хотя бы один день.Я сказала – приезжай, он ответил – с радостью. Спросил, когда у меня отпуск и куда я поеду. Я спросила когда у него отпуск, он ответил, что не знает, поскольку идет наступление. Сказал, что сейчас уезжает на передовую (в одно из самых горячих мест), скоро пропадет связь, просил фото, я успела ему отправить. Написал, что будет очень сильно по мне скучать. Я попросила быть осторожным, сказала, что буду ждать, когда он выйдет и в следующий раз мне напишет. В понедельник листая мессенджер я увидела, что пропала его аватарка. Ну и поехало… Великая сила интернета. Увидела в соц сети (не его, он не ведет), у сестры фотографию, что он приехал в отпуск. На фото он со своей семьей в деревне в ругом регионе (не в моем). Т.е. в пятницу он писал, что поехал на «передок», я очень переживала, а по факту ехал в отпуск, поэтому, очевидно, меня заблокировал (чтобы не видела активность). У меня была страшная обида – зачем манипулировать такими вещами, ведь там страшные потери сейчас? Зачем манипулировать мной, обманывать меня, если не хочется ничего личного и планов нет? В общем, обида и непонимание меня захлеснули. Я написала ему с другого номера, что не понимаю, заем нужно было со мной так поступать. Если бы он мне ответил честно, я бы пожелала хорошего отпуска. Я написала, что я живая и мне очень больно. Написала, что я очень тяжело переживаю эту ситуацию в стране, эту войну, поэтому и к нему отнеслась так, как отнеслась… В итоге он меня заблокировал. Я не могла сдержать эмоции и пыталась продолжить отправлять сообщения. В итоге – не ответил ни на одно сообщение и заблокировал абсолютно везде. Меня гложет обида и непонимание. Во-первых, если не планировал встречи, то и сказал бы что поехал домой в отпуск, зачем на прямой вопрос врать? Ну и запредельное для меня – прикрываться тем, что пошел на задание. Ну и ужасно то, что не дал мне выговориться, не попытался хоть как-то поговорить, чтобы сгладить ситуацию. Для себя сделала такой вывод – он не планировал сейчас или вообще приезжать, но хотел сохранить переписку со мной. Для этого обманул и заблокировал (чтобы не увидела активность в соцсети). Видимо разозлился, что я вскрыла обман и заблокировал. Очень больно. Я более 8 месяцев была эмоционально очень погружена, переживала, строила планы. И огромное разочарование, что не сгладил конфликт. И не могу не думать и не ждать, вдруг разблокирует.

июль 24, 2023 г.

  • Всего ответов: 4

    Шендерова Елена Сергеевна

    6-й в Психологии

    Здравствуйте, возможно, он прикрылся тем, что  идёт на передовую, чтобы не говорить о том, что хочет поехать к семье, а не к Вам, чтобы не сталкиваться с Вашей реакцией (которой он не хочет), а заблокировал да, чтобы не видели его активность, а  послу уже потому, что всё вскрылось и он просто не хотел и не мог объясняться, осознавая, что его поступок просто низкий. Но, Вам от всё этой ситуации не легче. Вы доверились мужчине, были искренне рядом, поддерживали, с Вами всё было в порядке, а он… просто его Вы не знали, поэтому его образ был идеализирован и построен на Ваших ожиданиях, представлениях и на том, что он создавал, а вот реальности внесли коррективы в этот образ.

    Вы чувствуете себя разбитой, потому что разбились те ожидания, которые у Вас были — от него, от мужчин. Но, самое главное сейчас, это не спроецировать этот негативный опыт на всех мужчин!
    Вынести для себя опыт!

    Что прежде чем растворяться в мужчине, нужно разрешить себе увидеть его, услышать, а  не пытаться подгонять его под свои ожидания.

    Важно, чтобы именно разделить — что эта надежда и ожидания  относятся не к нему, не к тому реальному человеку, который так поступает — а к другому, к тому призрачному образу — это образ метафорического мужчины с теми качествами, которые Вы хотели бы в нём видеть.

    Этот образ Вы можете ставить между собой и любым другим мужчиной, видя не мужчину, а именно его… пытаясь увидеть в реальном мужчине то, что есть в этом образе, при этом упуская то, что может быть в реальном мужчине.

    Этот призрачный образ — как опора для Вас, как то, что Вы должны увидеть в мужчине. Но… Вы только и будете видеть его, этот призрак, а настоящего мужчину… нет.

    Поэтому, важно увидеть этот призрачный образ, оставить его внутри себя и сместить опору в отношениях — она не в том, чтобы искать эти призрачные черты в реальном мужчине и не в том, чтобы наделять реального мужчину этим призрачным образом, а… внутри Вас.

    Ваша безопасность в отношениях — это Ваша рука, Вы сами. Что Вы видя мужчину, не растворяетесь в нем, а наблюдаете, держите на расстоянии вытянутой руки, чтобы рассеивать этот призрак и видеть настоящего мужчину. И если Вы видите в нём что-то что причиняет боль, пугает, если его слова или действия болезненны, манипулятивны, то Вы сможете уйти, а не будете ждать и верить — вот в чем Ваша опора! В себе.

    А сейчас, Вам важно завершить эмоционально отношения с ним, внутри себя. Вам может быть больно и тяжело, но только пройдя через это, Вы сможете разрешить себе жить дальше.

    Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.

    Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях, с тем мужчиной, которого будет тоже стремиться к отношениям. Сохраните для себя надежду и любовь.

    июль 24, 2023 г.
    Ответ понравился автору

    Татьяна

    195-й в Эзотерике

    Здравствуйте, Ольга. Конечно-были чувства у него, они и сейчас есть, потому что- чувства(эмоции)- не исчезают из сердца так скоро.… Но-- события-Там(СВО)- накладывают отпечаток на психику, всё -видится иначе… Сами-это понимаете.… Человек формирует новый паттерн поведения и в отношениях-в том числе(человек становится-Другим)..
    … когда мы-одержимы какой-то Идеей( что-то надо кому-то доказать, отстоять права. правду и т.д.)--- Это называется- зависимость. И нам- пространство(мир) -не дают реализовать желаемое. Причина простая-- наше желание не совпадает с желанием- партнёра, в данном случае. А он- заблокировал Вас. Когда-нибудь- если он будет готов-- он разблокирует Вас. Но сейчас-его состояние психики- категорически  вытесняет-- отношения с Вами---именно--сейчас. Воспринимает-как давление..
    … А стоит-Вам--отпустить Эту Ситуацию, успокоиться,… перестать-им интересоваться даже- продолжать жить своей жизнью, словно-его и не было-никогда… И что произойдёт тогда, а тогда-- с большой вероятностью-- он может… разблокировать Вас- сделать-«такой жест»… Это- может стать реальностью- именно- при условии — Вашей внутренней гармонии, когда уже- Вам, что называется- Это не Нужно… Или-Вы сумели- так протранслировать Пространству(не ему даже)--что Вам ничего не нужно от него.
    … Вот- именно-Так он может, есть такая вероятность---разблокировать и написать самому либо-позвонить...
    Конечно- очень обидно, несправедливо… Но-Это был для Вас, Ольга- жизненный урок. Не погружаться… с головой… Желаю -искренне-его пережить, стать Сильнее… Всех благ Вам!)

    июль 24, 2023 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Анна

    137-й в Психологии

    Здравствуйте. Ольга, вы к сожалению мужчину наделили определенными качествами. Ваши ожидания не оправдались, в связи с этим разочарование и несмотря ни на что ожидание. Если посмотреть реальности в лицо, то он вам ничего не обещал, вы с ним не встречались. Общение было только онлайн. В вас присутствует обида. По факту обида на неоправданные ваши ожидания. Хорошо он вас разблокирует. А что дальше? Как долго вы ждете, что он вас разблокирует?

    июль 24, 2023 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    «И огромное разочарование, что не сгладил конфликт» — почему его не сгладили Вы?

    Здравствуйте.
        Наверное, проблема в том, что изначально, ваши «отношения» начались как отношения ученика и учителя (Родитель — ребенок). Вы учите, требуете, воспитываете, наказываете. Он — подчиняется, оправдывается, исполняет требования.
        Его «поступок» — поступок «ребенка» (на бессознательном уровне), который боится гнева «Родителя» и поэтому вынужден обманывать. По инерции ваши отношения все еще «Родитель — ребенок».
        На осознанном уровне — он давно уже не Ваш ученик, а Вы не его учитель. Вы пытались его отчитать, он — отверг Вас.
        Подобные отношения изначально обречены на провал (именно поэтому не стоит вступать в связь со своими учениками. Вы это знаете). Юноша «влюбляется» в педагога не от любви (имеются в виду зрелые чувства). Он осуществляет перенос (ищет понимающую маму), им управляет Эдипов комплекс.
       А что руководит педагогом? Вы же изучали психологию, верно? Вот то-то и оно!
       А что делать сейчас? Выводы. Работать с травмами. Заняться психоанализом (бессознательной мотивацией своих поступков), чтобы избежать повторения в будущем. Суметь (в будущем же) выстроить гармоничные отношения с мужчиной по принципу «Взрослый — Взрослый».