Медицина

Здравствуйте! Скажите, какой анализ крови может выявить и показать обсессивно-компульсивное расстройство? - вопрос №5223406

июль 25, 2023 г.

  • Всего ответов: 2

    Карина Вадимовна

    12-й в Медицине

    Здравствуйте. Специфических анализов для подтверждения данного заболевания не существует. В рамках исключения другой патологии применяют лабораторные исследования по типу клинического анализа крови, общего анализа мочи, биохимического анализа крови.

    июль 25, 2023 г.

    Максим Александрович

    15-й в Медицине

    Доброго времени суток!

    Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) является психическим заболеванием, и его диагноз не устанавливается на основе анализов крови или других лабораторных показателей. Диагностика  основывается на клинической оценке симптомов, которые выявляются в ходе беседы с пациентом и анализа его поведения.

    Обсессивно-компульсивное расстройство характеризуется наличием навязчивых мыслей (обсессий) и навязчивых действий (компульсий).

    Диагноз обычно ставится на основе перечня критериев, установленных в Международной классификации болезней (МКБ-10) или Диагностическом и статистическом руководстве по психическим расстройствам (DSM-5). Но выставить диагноз ОКР может только специалист. Поэтому, необходимо обратиться к квалифицированному психиатру или психотерапевту. Они проведут детальное клиническое обследование, беседу с вами о симптомах и истории болезни, чтобы определить, соответствует ли ваше состояние критериям ОКР, а также назначат рациональную терапию данного заболевания при необходимости.

    август 10, 2023 г.