Юриспруденция

Могу ли подать в суд с трудовым спором? Есть ли срок давности? - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №522771

Работаю в организации уже почти 2 года. На протяжении этого времени работодатель обещает оформить, но каждый раз откладывает это мероприятие. Сначала была надежда как-то мирно уладить этот вопрос. Могу ли я проработав 2 года без оформления (и сейчас работаю) обратиться в суд с иском к работодателю об установлении юридического факта трудовых отношений, обязании работодателя внести запись о приеме на работув трудовую книжку и взыскании компенсации морального вреда. Есть ли какие-нибудь сроки давности? В трудовом кодексе есть такой пункт, что в судах рассматриваются трудовые споры только в течение 3-х месяцев после того как работник узнал о нарушении своих прав. Так могу ли я подать в суд или я уже «опоздала»? И каковы мои шансы выиграть подобное дело? Были ли у вас подобные дела и каковы их результаты?

январь 16, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей

    36-й в

    Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с иском об обязании работодателя письменно заключить с вами трудовой договор. Однако, т.к. вы работаете и работодатель об этом знает (ч1 ст 61 ТК РФ).

    Если вам понравился ответ, пожалуйста оцените его. Заранее спасибо.

    январь 16, 2013 г.