Юриспруденция

аллименты - вопрос №523026

Здравствуйте! могу ли я подать на аллименты на себя и на ребенка, если мы состоим в браке, муж находится в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет, я не работаю, в браке меньше года, ребенку 1 месяц. возник такой вопрос, т.к. муж платит кредит за бизнес бывшей жены, и выплачивает алименты на первого ребенка, а нам ничего с маленькойи не остается… Спасибо.

январь 16, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Вадим Петрович

    257-й в Юриспруденции

    Доброго Вам времени суток Ирина!

    На ребенка — да можете!

    Или выписать судебный приказ, у мирового судьи по месту Вашего жительства, что намного быстрее и менее затратно, или подать в суд по общим правилам.

    На себя вы можете лишь в случае предусмотренном законом! А, именно:

    Супруги обязаны материально поддерживать друг друга (ч. 1 ст. 89 СК РФ).

                      В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    • нетрудоспособный нуждающийся супруг;
    • жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
    • нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

     (ч. 2 ст. 89 СК РФ).

    С уважением Вадим Никитин!

    январь 16, 2013 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    В данном случае ув.Ирина, у вас и вашего мужа есть несколько возможностей исправить положение. Так в соответствии со ст. 117 СК РФ ваш муж может обратиться к судебному приставу-исполнителю с требованием индексации размера суммы выплачиваемых им алиментов ребенку от первого брака и суммы выплаты за совместные долги за период брака с бывшей женой. Так же ваш муж может обратиться непосредствено в суд и просить определения размера взыскиваемых алиментов с учетом материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно(ст.91 СК РФ). Кроме того вы в праве подать в суд заявление о взыскании алиментов на себя и ребенка. Выбор за Вами!

    Не забывайте оценивать ответы экспертов.